Новости и события » Спорт » Стали известны имена лучших бегунов мира 2016 года

Стали известны имена лучших бегунов мира 2016 года

На торжественной церемонии награждения IAAF Athletics Awards 2016 огласили имена лучших легкоатлетов мира. Ими стали уроженец Ямайки Усейн Болт и эфиопка Алмаз Айян. Об этом сообщает сайт Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Усейн Болт на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро выиграл три золотые медали - в беге на 100 (9,81 с) и 200 метров (19,78 с), а также в эстафетном беге 4×100 метров (37,27 с, лучший результат сезона в мире). Тем самым ямайский спринтер довел количество олимпийских побед до девяти.

Алмаз Айяна победила на Олимпийских играх с мировым рекордом в беге на 10 тысяч метров (29:17,45 мин). Она также выиграла "бронзу" на дистанции 5 тысяч метров и стала победительницей "Бриллиантовой лиги" в этой дисциплине.

Примечательно, что для Болта это уже шестая награда лучшего легкоатлета мира. Пять предыдущих он выигрывал подряд, с 2008 по 2013 годы.

Добавим также, в номинациях "Звезда, которая восходит" победили серебряный призер Олимпийских игр в беге на 200 метров и бронзовый призер в беге на 100 метров, и в эстафетном беге 4×100 метров, спринтер из Канады Андре Де Грасс и олимпийская чемпионка в семиборье, бельгийка Нафиссату Тиам.