Новости и события » Спорт » Первая лига. Сборная первой части сезона

Первая лига. Сборная первой части сезона

Первая лига. Сборная первой части сезона

Football.ua подводит итоги осенней части сезона в первой лиге - 11 лучших игроков первой половины чемпионата 2016/2017

Вратарь - Орест Будюк (Черкасский Днепр)

Молодой вратарь черкащан отыграл 14 матчей из 20, и при этом пропустил меньше всех в первой лиге - всего восемь мячей. В среднем 0,64 за игру, лучший процент пропущенных только у Дениса Сидоренко из Гелиоса, но он сыграл еще меньше матчей, чем Будюк. Кроме того, вратарь Черкасского Днепра выделяется не только в математических показателях, но и визуальных - практически в каждом матче Будюк совершает несколько ярких сейвов. Благо, защита черкащан в осенней части сезона позволяла вратарю проявлять себя с лучшей стороны.

На замену: Артур Денчук (Авангард)

Правый защитник - Денис Фаворов (Десна)

Фаворов пришел в Десну на позицию центрального полузащитника, и именно на этой позиции он отыграл второй круг прошлого чемпионата. Но уже тогда в матче с Ильичевцем он вынужденно сыграл на позиции правого защитника. Как оказалось, на этой позиции Денис лучший в составе Десны, тренерский штаб северян даже отпустил Сухомлинова в Грузии, полностью доверившись Фаворову. И Денис не только оправдал доверие, но и превзошел его, безоговорочно став лучшим на своей позиции. Фаворов не только справлялся со своими прямыми обязанностями, но и активно подключался в атаку. В активе Фаворова очень важный и красивый мяч в ворота Ильичевца, победный мяч в игре против Ингульца и реализованный 11-метровый удар с Николаевом. Помимо этого, Фаворов отдал еще и две результативные передачи - такому результату могут позавидовать и полузащитники, не говоря уже о защитниках.

На замену: Алексей Зозуля (Верес)

Центральный защитник - Вадим Мельник (Десна)

36-летний ветеран Десны до сих пор остается лидером команды. Даже в таком солидном возрасте Мельник один из лучших игроков команды - капитан Десны уверенно действует у своих ворот, командуя действиями всей обороны, в том числе и вратарем (Махновский провел не лучший сезон). Более того, Мельник в каждом матче активно подключается в атаку, как результат - два гола. Причем оба очень важные, в ворота Оболони и Арсенала. Перед стартом было много разговоров о том, что осенняя часть сезона может стать последней для Мельника в Десне, но его уверенная и надежная игра не оставляет шансов конкурентам - Вадим и после зимнего перерыва будет основным игроком черниговского клуба.

На замену: Кирилл Сидоренко (Ильичевец)

Центральный защитник - Сергей Борзенко (Верес)

Капитан Вереса провел все матчи от звонка до звонка - 19 игр, 1710 минут, и ни разу не возникло вопроса, почему Борзенко так много играет. Сергей Борзенко незаменимый игрок команды Владимира Мазяра, уверенно цементируя игру своей команды в защите капитан внушает уверенность остальным игрокам. И если мы отмечали Фаворова за действия в атаке, то как можно пройти мимо результативности Борзенко? В активе защитника пять мячей, и все забиты после стандартных положений - Борзенко подключается в атаку на розыгрыш практически каждого стандарта.

На замену: Сергей Лобойко (Гелиос)

Левый защитник - Богдан Кушниренко (Полтава)

Кушниренко можно назвать одним из главных открытий осенней части сезона. Молодой защитник полтавчан ярко начал чемпионат, принеся победы своей команде в двух стартовых турах. Но успешное начало немного испортила травма - Кушниренко пришлось пропустить пять матчей. Тем не менее, защитник успел восстановиться и помог Полтаве в последних играх осенней части сезона. Кушниренко, несмотря на возраст, тактически грамотен, надежно выполняет свои прямые обязанности и активно подключается в атаку. При должном подходе и постепенном прогрессе никто не удивится, если Кушниренко продолжит карьеру в более сильном клубе.

На замену: Дмитрий Ульянов (Авангард)

Центральный полузащитник - Дмитрий Мишнев (Ильичевец)

Мишнев единственный игрок первой лиги, который в этом году играл за молодежную сборную Украины. Уже этот факт говорит об уровне игрока, а если вспомнить, что в свои 22 он еще и капитан лидера чемпионата, то вопросы о попадании Мишнева в символическую сборную чемпионата, и вовсе отпадут. Мишнев главный игрок приазовцев в центре поля - надежен в отборе, хорошо видит поле, за счет чего отдает много результативных передач и сам забивает (пять мячей). Весной Мишнев уже не будет попадать в молодежную сборную Украины ввиду возраста, и это точно на руку Ильичевца - Александр Севидов неоднократно жаловался на отсутствие сове капитана из-за игр в сборной. И это в очередной раз подтверждает важность игрока для мариупольского Ильичевца.

На замену: Руслан Черненко (Арсенал-Киев)

Центральный полузащитник - Иван Брикнер (ПФК Сумы)

Сумы переживают не самый удачный период - результаты плохие, проблемы с финансированием и инфраструктурой, тренерская отставка и непонятные перспективы, но даже среди негатива стоит отметить позитив - игру Ивана Брикнера. Центральный полузащитник Сум однозначно лучший игрок команды, и никто не удивится, если зимой он сменит прописку. Брикнер надежен в отборе, хорош в силовой борьбе, главный креативщик команды и не мало забивает. Что еще требуется от центрхава? Иван Брикнер стремительно прогрессирует и становится одним из самых заметных полузащитников первой лиги.

На замену: Игорь Луценко (Гелиос)

Правый полузащитник - Руслан Кисиль (Ильичевец)

Кисиль очень ярко начал этот сезон, забивая практически в каждом матче, уже к восьмому туру в его активе было десять забитых мячей. Но затем последовал спад, а Александр Севидов даже несколько раз публично критиковал своего игрока. Тем не менее, игра Кисиля на старте и 12 забитых мячей нельзя оставить без внимания. Не редко Кисиль игра на острие атаки приазовцев, но все же более привычно видеть его на позиции полузащитника, потому мы и включили одного из лидеров бомбардирской гонки в символическую сборную на позицию правого полузащитника.

На замену: Виталий Собко (Авангард)

Левый полузащитник - Илья Коваленко (Оболонь-Бровар)

Оболонь-Бровар можно назвать одним из главных разочарований осенней части сезона. От команды ждали борьбы за выход в УПЛ, а команда находится ближе к зоне вылета, чем к лидерам чемпионата. Но не обошлось и без приятных исключений - Илья Коваленко показал себя с лучшей стороны, став лидером пивоваров на поле. Практически в каждом матче Коваленко вел своих партнеров за собой, пусть не всегда это приносило результат, но девять мячей в активе полузащитника говорят о многом. Коваленко однозначно лучший игрок на позиции левого полузащитника, и пивоварам будет тяжело удержать своего лидера во время зимнего межсезонья - уже появились слухи о том, что Коваленко продолжит свою карьеру в составе одного из лидеров чемпионата первой лиги.

На замену: Геннадий Пасич (Нафтовик-Укрнафта)

Нападающий - Александр Филиппов (Десна)

Десна Александра Рябоконя всегда отличалась надежной игрой в обороне, но вот с атакой часто испытывала проблемы. Но похоже, что в этом году команда решила и эту проблему - Александр Филиппов быстро вписался в состав команды и уже стал незаменимым игроком. Филиппов много забивает (10 мячей) и не мало ассистирует - пять результативных передач. При этом нападающий очень часто оказывается сам на острие атаки и все равно нагнетает обстановку у ворот соперников. Наравне со Степанюком Филиппов однозначно лучшие нападающие первой лиги.

На замену: Александр Бондаренко (Колос)

Нападающий - Руслан Степанюк (Верес)

Степанюк лучший бомбардир первой части сезона в первой лиге, потому неудивительно, что он попал в символическую сборную. В активе лидера атаки Вереса 14 забитых мячей, причем только два из них с пенальти. Стоит отметить и физическую подготовку Степанюка, нападающий не пропустил ни одной игры, отыграв все 19 матчей. А ведь у Вереса один из лучших подбор игроков в атаке, помимо Степанюка Владимир Мазяр может рассчитывать на Сикорского, Сергийчука и Козьбана. Практически в любом клубе первой лиге каждый из этих игроков был бы основным, но в Вересе есть Руслан Степанюк, который уверенно держит пальму первенства в бомбардирской гонке первого дивизиона.

На замену: Адеринсола Эсеола (Арсенал-Киев)

Первая лига. Сборная первой части сезона

Первая лига. Сборная первой части сезона

Первая лига. Сборная первой части сезона

Первая лига. Сборная первой части сезона

Первая лига. Сборная первой части сезона

Первая лига. Сборная первой части сезона


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх