Новости и события » Общество » Украина потеряла суверенитет. На повестке дня стоит потеря государственности - киевский экономист

Украина потеряла суверенитет. На повестке дня стоит потеря государственности - киевский экономист

Украина потеряла суверенитет. На повестке дня стоит потеря государственности - киевский экономист

Нынешняя катастрофическая ситуация, в которой оказалась Украина, - следствие двух ложных мифов, которые усиленно культивировались в течении всего периода внезапно обретенной независимости, пишет на своей странице в Facebook украинский экономический эксперт и аналитик Андрей Головачев.

Первым мифом он называет идею о том, что все жители Украины в нынешних границах являлись изначально некими едиными этническими украинцами, но в итоге "прямолинейные попытки создать единую нацию на базе этого искусственного мифа в конце концов привели к уходу Крыма и гражданской войне в Донбассе".

Второй, вытекающий из первого миф, отмечает автор, "построен на ложной идее о том что некий единый украинский народ когда то был частью единой европейской западной христианской культуры", а нынешний ЕС "якобы всегда жаждал принять родственный украинский этнос в свои объятия".

"Построенная на ложных искусственных мифах, довольно неприхотливая идеологическая конструкция оказалась хрупкой и нежизнеспособной. Как следствие, Украина запуталась в своей внешней политике, наделала столько ошибок, которые были почти несовместимы с жизнью, не выдержала ударов судьбы и экономически окончательно обанкротилась. Из 15.4 млрд долл ЗВР собственно Украине не принадлежит ни одного доллара. Ситуация в своей парадоксальной безнадежности в каком то роде уникальна и дефолт в 2018 г. практически уже неизбежен.

Как результат, страна потеряла суверенитет и на повестке дня маячит вопрос о потере государственности. И это все следствие попыток построения унитарного государства в этнически неоднородной стране на базе двух исторических мифов.

Президентскими указами национальное единство не укрепить, скорее наоборот. Угроза дальнейшего распада Украины не миновала, она лишь на время спряталась и появление этого указа лишь подтверждает этот вывод. Нужен решительный отказ от вышеуказанной мифологии и воссоздание государственности на принципиально новой основе. Той основе, которая учитывает различия между востоком и западом Украины и реально гарантирует им их гуманитарные права", - резюмирует Головачев.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх