Новости и события » Общество » Проститься с Фиделем Кастро пришли полмиллиона человек

Проститься с Фиделем Кастро пришли полмиллиона человек

Проститься с Фиделем Кастро пришли полмиллиона человек

Для того, чтобы проститься с Фиделем Кастро на главную площадь второго по величине города Кубы пришли около полумиллиона человек, сообщает ТАСС.

Возглавил мероприятие председатель Госсовета и Совета министров страны Рауль Кастро.

Отдать дань памяти легендарному команданте прибыли известные политики, в том числе президент Венесуэлы Николас Мадуро, президент Никарагуа Даниэль Ортега, боливийский лидер Эво Моралес и два экс-президента Бразилии - Луис Инасиу Лула да Силва и Дилма Руссефф.

Перед тем, как прибыть в Сантьяго-де-Куба, траурная процессия с прахом команданте проехала более тысячи километров по территории 13 из 15 провинций страны. На протяжении этого пути кортеж встречали сотни тысяч кубинцев: взрослых, детей, студентов, военных, рабочих и крестьян. После окончания массовой акции памяти Кастро жители провинции и города Сантьяго-де-Куба будут дежурить, сменяя друг друга, до самого утра у урны с его прахом.

Площадь Антонио Масео, названная в честь героя освободительной борьбы кубинского народа против испанского владычества, была открыта в 1991 году Фиделем Кастро. Ее главным украшением считается 16-метровый бронзовый памятник генерал-майору Освободительной армии, который на бронзовом скакуне в окружении клинков мачете повстанцев словно бы призывает народ к борьбе за свободу и независимость.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх