Новости и события » Общество » Саратовскую область перевели на другой часовой пояс

Саратовскую область перевели на другой часовой пояс

Саратовскую область перевели на другой часовой пояс

В Саратовской области приняли решение о переходе в другой часовой пояс путем перевода стрелок часов на час вперед. Как считается, это приведет к увеличению светового дня и благотворно отразится на здоровье жителей региона.

Переход на новое время произошел в два часа ночи 4 декабря. По сообщению Александра Ландо, являющегося председателем областной общественной палаты, принятию подобного решения предшествовали длительные обсуждения вопроса с учетом самых разнообразных мнений. За целесообразность перехода в другой часовой пояс высказались около 70% населения Саратовской области.

О необходимости перевода стрелок часов в Саратовской области начали говорить еще с 2014 года, когда после внесения изменений в закон «Об исчислении времени» на территории региона фактически установилось постоянно зимнее время.

В связи с этим в саратовскую администрацию стали поступать жалобы граждан на то, что продолжительность светового времени уменьшилась, из-за чего нарушились естественные биоритмы человека, стали возникать проблемы со здоровьем и снизилась трудовая активность. Также немаловажным стал и тот факт, что возросло потребление бытовой электроэнергии, за которую необходимо платить.

В качестве аргументации перевода часов приводились и астрономические параметры. В частности, в Саратове, по сравнению с Москвой, вечерние сумерки заканчиваются на час с четвертью раньше.

Основываясь на всем этом, депутаты Саратовской облдумы подготовили проект закона, который был поддержан и в Государственной думе. Эта мера увеличит длительность светового дня, что благоприятно отразиться на самочувствии жителей области и их работоспособности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх