Новости и события » Hi-Tech » Япония запустит грузовой корабль на МКС 9 декабря

Япония запустит грузовой корабль на МКС 9 декабря

Япония запустит грузовой корабль на МКС 9 декабря

Пуск грузового аппарата H-II Transfer Vehicle (HTV)-6 для МКС должен состояться 9 декабря с одного из полигонов Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Ожидается, что к станции корабль пристыкуется уже спустя 4 дня.

Стоит отметить, что первоначальная дата запуска планировалась на 30 сентября этого года. Ввиду проблем с технической частью запуск пришлось перенести на декабрь.

Помимо доставки груза на МКС H-II Transfer Vehicle должен выполнить тестовые испытания во время полета. Так, специалисты проверят работу тонкопленочных солнечных панелей, сам эксперимент получил название SFINKS. Кроме того, планируется проведение эксперимента KITE. Он предполагает испытание технологии выброса космического мусора, а также искусственное направление его траектории в сторону земной атмосферы. Ожидается, что в данном случае контейнер сгорит при приближении к земной поверхности. В случае успешных испытаний, в будущем это поможет в очистке орбиты Земли от накопившихся космических отходов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх