Новости и события » Общество » В Керчи старшеклассникам рассказали о трагедии Багеровского рва

В Керчи старшеклассникам рассказали о трагедии Багеровского рва

В Керчи старшеклассникам рассказали о трагедии Багеровского рва

Для старшеклассников керченской школы №5 сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника подготовили и провели мероприятие "Об этом нельзя словами..." о трагедии Багеровского рва.

"Строка из поэмы "Я это видел" Ильи Сельвинского была выбрана неслучайно: о нескольких тысячах мирных жителях, расстрелянных оккупантами в 1941 году сотрудникам заповедника помогли рассказать фото и видео документы, собранных военными журналистами в январе 1942 года. О жертвах жестокой трагедии в 1942 году узнал весь мир, а через несколько лет, когда над палачами начался суд, документы из Керчи стали ценными свидетельствами, обличающими зверства фашистского режима", - отметили в заповеднике.

О страшных событиях ноября 1941 года, о расследовании дела, о Нюрнбергском процессе учащимся рассказали сотрудники ВКИКМЗ Климчук В. А. и Турусов Р. В. Они также пригласили ребят побывать в Картинной галерее музея-заповедника, где можно увидеть фотографии военных корреспондентов Е. Халдея и Д. Бальтерманца, а также газету "Красная звезда" от 17 января 1942 года и фотографию, запечатлевшую советских граждан у свежего выпуска Окон ТАСС, рассказывающего о трагедии мирных жителей Керчи.

"Память о прошлом должна быть живой, чтобы не повторялись трагедии в жизни последующих поколений", - заключили в пресс-службе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх