Новости и события » Общество » Иран скопировал новейший российский ПТРК "Корнет"

Иран скопировал новейший российский ПТРК "Корнет"

Иран скопировал новейший российский ПТРК "Корнет"

В интернете появились снимки новой иранской управляемой ракеты для ПТРК «Корнет». Специалисты утверждают, что она является полной копией российского образца, выпущенного в 2016 году.

Противотанковый ракетный комплекс «Корнет» разошелся по миру тысячами экземпляров. Российский образец является самым мощным в мире из типа ПТРК. То, что какая-то страна могла «скопировать» себе установку, у российских экспертов не вызывает удивления. В Иране «Корнет» прозвали Dehlaviyeh. Специалисты утверждают, что на вооружении иранских войск находится американский TOW, прозванный Toophan.

Несмотря на это, копия «Корнет» получила другую маркировку. Вместо того, чтобы иметь предназначение противотанкового комплекса, иранский вариант стал ThermoBaric. Это означает, что ракеты с объемным взрывом 9М133ФМ-2 имеют схожие характеристики с российским «Шмелем», но при этом в 3-4 раза мощнее. Такая установка эффективно используется против соперников, засевших в укрытиях. Специалисты уверены, что иранский образец способен «выжигать» все живое в радиусе поражения. Как и российский «Корнет», ракета выпущена в 2016 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх