Новости и события » Общество » Версия МВД о произошедшем в Княжичах абсурдна, - Куприй

Версия МВД о произошедшем в Княжичах абсурдна, - Куприй

Версия МВД о произошедшем в Княжичах абсурдна, - Куприй

Единственная на данный момент версия смертельной перестрелки в Княжичах Киевской области, в результате которой погибли пятеро сотрудников Нацполиции, озвученная советников главы МВД Антоном Геращенко - абсурдна. Об этом в комментарии "112 Украина" заявил нардеп, замглавы комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй.

По его словам, в версии Геращенко очень много нестыковок и поэтому он хотел бы услышать более понятные объяснения со стороны Нацполиции.

Среди других возможных обстоятельств трагедии он допускает как конфликт между двумя силовыми структурами, так и то, что полицейские разведчики на самом деле были в момент задержания сотрудниками госохраны не в недостроенном доме, а проникли в приватную собственность.

"Во-первых, когда работает служба охраны, у нее есть автомобили, которые оснащены специальными сигнальными сигнальными маячками - были ли они использованы или это просто приехали люди и их не могли идентифицировать. Во-вторых, согласно инструкции, которая действует до сих пор, в патруле службы охраны должно быть три человека, в исключительных случаях допускается два человека. Вот был ли третий человек, я так и не услышал, - возможно, он мог дать нормальные показания и его сейчас допрашивают. Третий вопрос: ну что это за разведчики, если их легко идентифицировали сотрудники службы охраны. Я думаю, что эти разведчики возможно и сами проникли в приватную собственность и сделали так, что заработала эта система оповещения. И однозначно к КОРДу очень большие вопросы - как можно было стрелять и кто отдавал приказ", - говорит Куприй.

Нардеп также считает, что ситуация должна стать поводом для наказания виновных.

"Думаю, если мы увидим реальное желание у руководство МВД к изменениям, реформам, то мы не увидим ситуацию как в Днепре, когда погибли люди, а никто из Нацполиции не понес ответственности", - сказал нардеп.

Группа захвата решила, что сотрудников разведки захватили преступники - произошла перестрелка, в результате которой погибли двое сотрудников госслужбы охраны, двое полицейских разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх