Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли жука-вредителя, который помогает экономить $488 млн

Ученые нашли жука-вредителя, который помогает экономить $488 млн

Ученые нашли жука-вредителя, который помогает экономить $488 млн

Ученые и аграрии долгое время не могли избавиться от паразита, который наносит существенный ущерб сельскохозяйственной промышленности. Выходом стала ирландская оса, помогающая экономить $488 млн.

Долгое время фермеры в Новой Зеландии тратили уйму времени и средств на борьбу с жуками-вредителями, самыми затратными из которых считаются долгоносики. Все дело в том, что только за последний сезон они уничтожили 10% всех посевов, тем самым нанеся внушительный урон по сельскому хозяйству в стране.

Ученые предложили весьма интересное решение сложившейся ситуации и начали в 2006 году искусственно разводить ирландских ос. Все дело в особенности размножения, так как осы используют тело долгоносиков в качестве инкубатора, куда откладывают свои яйца. Последние, переходя на стадию личинок, начинают питаться жуком, тем самым убивая его. Благодаря этому естественному процессу в жизни насекомых, аграриям удалось сэкономить $488 млн, которые ранее уходили на закупку химикатов и обработку растений.

Следует отметить, что ирландская оса не представляет угрозы посевам. Таким образом фермеры получили весьма простой и дешевый способ борьбы с вредителями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх