Новости и события » Происшествия » Цветы жизни украинских политиков: дети-мажоры

Цветы жизни украинских политиков: дети-мажоры

Цветы жизни украинских политиков: дети-мажоры

За какие-то четверть века Украина стала образцовой азиатской страной развитого непотизма. Кумовья, фавориты и дети-мажоры сегодня составляют элитарную прослойку украинского общества.

Буквально на днях стало известно, что сын главы СБУ Василия Грицака Олег назначен начальником отдела прокуратуры Киевской области. Вне всяких сомнений, Олег Грицак, работавший ранее заместителем прокурора Святошинского района столицы, - человек талантливый, перспективный и его непременно ожидает блестящая карьера. Однако Грицак-младший возглавил в прокуратуре области отдел надзора за соблюдением законов органами СБУ. Того самого СБУ, которое возглавляет его папа. Это очень оригинально. Приблизительно такая же система построена в Саудовской Аравии, где принцы одной семьи возглавляют все силовые ведомства. Удобно, бескомпромиссно, незаангажированно.

Жизнь до достоинства

Дети-мажоры в украинских реалиях - явление старинное, но именно при Викторе Ющенко они начали переходить в ранг таких себе небожителей, живущих в ином от всех остальных измерении. "Сын Бога" Андрей Ющенко (мем удачно придумал тогда еще журналист Сергей Лещенко) не переступал черту политико-официального поля. Он не был ни депутатом, ни высокопоставленным чиновником, но именно Андрей в массовом сознании заложил архетипы быдло-мажора со всеми выходящими скандалами, поведением и беспредельным хамством.

Однако настоящий семейный трэш начался уже при регионалах, которые потеряли берега реальности, а теперь удивляются, почему к ним к 2013 году накопилось столько ненависти. Тренд на подобное поведение заложил экс-президент Украины, а сегодня "Ах Какой Свидетель" Виктор Янукович. В парламенте за младшим сыном Януковича - Виктором (утонул на Байкале в прошлом году) - было застолблено депутатское место. Законодательной инициативой младший Янукович особо не злоупотреблял, в основном увлекался гонками и, по воспоминаниям близко знавших его людей, в целом был незлобным парнем. Другое дело, что быть "незлобным парнем" - это не совсем профессия, однако Виктор Федорович, видимо, считал иначе.

И совсем другое место в семейной олигархии занимал старший сын Януковича - Александр, известный в определенных кругах больше как Саша Стоматолог. Александр Янукович "кошмарил" в Украине все, что только можно, и во многом его безграничные аппетиты привели к тому, что в последствии получило название "Евромайдан". Хотя надо признать, никаких официальных статусов за Александром Януковичем не значилось.

Также согласно "региональной" моде подтянул в парламент своего сына премьер-министр Николай Азаров. Его сын Алексей прошел по 47-му избирательному округу в Донецкой области, центром которого был сегодня хорошо известный город Славянск. Азаров-младший особо ничем не запомнился в парламенте и не запомнился на своем округе, в том числе весной 2014 года, когда многие избиратели хотели бы услышать его мнение по происходящим событиям. Сейчас Алексей летает между Веной и Москвой, занимаясь куда более привычной для себя бизнес-деятельностью.

Депутат от Партии регионов с очень интересной биографией Анна Герман протолкнула своего (ныне покойного) сына Николая в замминистры МЧС, которое тогда возглавлял ее приятель Нестор Шуфрич. Скандальное назначение тогда вызвало не меньше пересудов, чем сегодняшняя малолетняя креатура Арсена Авакова в образе любительницы фотографироваться ню - замминистра МВД Настя Деева.

У другого народного депутата от Партии регионов, Владимира Ландика, сын Роман делал успешную карьеру в Луганске - был депутатом горсовета, возглавлял соответствующую фракцию, размещал в ФБ совместные фото с Виктором Федоровичем и не спеша (учитывая жесткий конфликт с кланом Ефремова в области) шел к успеху. А на всю страну Ландик-младший прославился после посещения ресторана "Баккара", где он не очень уверенно применил бойцовские приемы к одной из посетительниц заведения. Сейчас это звучит почти невероятно, но наряду с Врадиевкой, убийством Оксаны Макар в Николаеве, а также расстрелом охраны в ТЦ "Караван", история с Ландиком была самой скандально-популярной в домайданной Украине.

Новые лица со старыми приемами

Но прошел Майдан, а принципиально ничего с мажорами во власти не изменилось. Разве что цинизм стал чуть более запредельный, потому что вроде как против методов старой власти Майдан и выходил. Но в результате поменялись только вывески на кабинетах.

Петр Порошенко повторяет все базовых ходы своего "попередника" Виктора Януковича во всем, что касается карьерной стези своего сына Алексея. Во времена, когда Петр Алексеевич возглавлял украинский МИД, Порошенко-младший трудился вице-консулом торговой миссии в Шанхае. А на последних парламентских выборах Алексей уже занял депутатское кресло. Вроде как имеет право, но ведь Януковича за точно такое же право три года назад клеймили СМИ.

Правда, премьер-министры у постмайданной власти оказались более молодыми, а потому ни Арсений Яценюк, ни Владимир Гройсман своих детей в полит-чиновничьей тусовке объективно засветить еще не успели. Но чиновники рангом ниже уже отметились. Сын народного депутата Сергея Пашинского трудится на руководящей должности в "жирном" по нынешним меркам "Спецтехноэкспорте". Другие топовые политики новой власти попадали неоднократно со своими детьми в скандальные ситуации. Так, сын главы МВД Арсена Авакова Александр оказался втянут в скандал с закупкой для силовых ведомств рюкзаков по очень специфической цене. Скандал на данном этапе удалось заболтать, а компрометирующее видео с сыном главы МВД трансформировалось в бородатую крылатую фразу из 90-х - "человек, похожий на генерального прокурора".

Преследуют скандалы и сына говорливого Генпрокурора Юрия Луценко - Александра. Впервые о Луценко-младшем мировым СМИ, в частности немецким, стало известно в 2009 году, когда Юрий Луценко в должности главы МВД устроил дебош во Франкфуртском аэропорту. Там же присутствовал и сын министра. Так как у папы был дипломатический паспорт, немцы смогли взять кровь на наличие алкоголя только у Луценко-младшего. Анализ выявил 3 промилле алкоголя в крови, что по медицинским параметрам отвечает следующим характеристикам:

- потеря способности к пониманию;

- ослабление способностей к ощущению;

- ступор.

Вторично Луценко-младший попал в СМИ в связи со смертельным ДТП в Киеве, произошедшем 9 февраля 2009 года. Согласно официальной версии, в автомобиль Александра Луценко со встречной полосы влетел "Ланос", водитель которого - сотрудник милиции - погиб на месте. В этот раз алкоголя в крови Луценко-младшего найдено не было и, согласно проведенному расследованию, вина в ДТП полностью лежит на водителе "Ланоса".

Очевидно, что родители желают видеть своих детей успешными и счастливыми. Очевидно также, что родители со статусом - политическим, финансовым, медийным - используют свой статус для продвижения своих детей. Это даже не общемировая норма, а суть самого человека, рассматривающего семью как первичную ячейку общества. Но в демократическом обществе семейную поруку ограничивает закон, который один для всех. Условно говоря, Буш-старший может вырастить из своего сына президента США, но для этого Бушу-младшему нужно пройти все закоулки закона. В Украине же закон только для лохов и терпил. Потому что Украина - это страна развитого непотизма.

Цветы жизни украинских политиков: дети-мажоры

Цветы жизни украинских политиков: дети-мажоры

Цветы жизни украинских политиков: дети-мажоры

Цветы жизни украинских политиков: дети-мажоры

Цветы жизни украинских политиков: дети-мажоры

Цветы жизни украинских политиков: дети-мажоры

Цветы жизни украинских политиков: дети-мажоры

Цветы жизни украинских политиков: дети-мажоры

Цветы жизни украинских политиков: дети-мажоры

Евромайдан


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх