Новости и события » Спорт » Одесское баскетбольное дерби завершилось уверенной победой «Химика»

Одесское баскетбольное дерби завершилось уверенной победой «Химика»

Одесское баскетбольное дерби завершилось уверенной победой «Химика»

Действующий чемпион Украины из Южного обыграл одесский баскетбольный клуб «БИПА» со счетом 79:63 и укрепил свое положение на вершине турнирной таблицы.

Матч между одесситами и южненцами должен был состояться лишь в середине декабря, однако в связи с занятостью «Химика» в розыгрыше европейской Лиги чемпионов, ему пришлось вносить правки в свой календарь. К счастью для «бело-зеленых», соседи из Южной Пальмиры без проблем согласились перенести черноморское баскетбольное дебри на 3 декабря.

Дебют отчетного поединка оставили за собой «химики». Подопечные Виталия Степановского с первых минут задали встрече высокий темп, чем вынуждали соперников поспешно проводить свои атаки и часто ошибаться. Высокий прессинг и внимательная игра под кольцом в исполнении гостей вынудили одесситов сделать ставку на броски из-за трехочковой линии, однако ни одна из девяти попыток в исполнении баскетболистов «БИПЫ» не достигла цели. В свою очередь, игроки «Химика» также непростительно много промахивались, но более уверенная игра в обороне все же позволила им выиграть стартовый отрезок со счетом 17:8.

Гости усилиями своих легионеров - Смита и Лава - продолжили удерживать комфортный перевес и на старте второй четверти, однако ближе к большому перерыву на авансцену вышел уже легионер одесситов. Американец Кеннет Фандербурк провел очень сильный отрезок матча и под занавес первой половины игры практически единолично сократил преимущество «Химика» всего до четырех очков. Фандербурк атаковал на любой вкус, отправляя в кольцо соперников один мяч за другим, благодаря чему в поединок вернулась полноценная интрига.

Неуступчивая борьба между одесситами и южненцами продолжалась до середины третьей четверти. В решающий момент игры «желто-синие» несколько раз подряд грубо ошиблись в обороне, чем с удовольствием воспользовались баскетболисты «Химика». Точные броски из-за трехочковой дуги в исполнении Рябчука и Антипова вернули их команде комфортный перевес в счете, который «химики» с гроссмейстерским спокойствием сохранили до конца поединка.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера прокомментировали отчетную встречу. Наставник одесситов Вадим Пудзырей отдал должное сопернику, а также похвалил своих подопечных: «Наша команда сражалась до середины последней четвери, однако в концовке матча «Химику» очень помогла его длинная скамейка, которой, к сожалению, мы не обладаем. В ключевые моменты мы не всегда доигрывали комбинации до конца, много спешили и совершали ошибки. Очевидно, что нашим баскетболистам пока не хватает игр на таком высоком уровне против такого классного соперника. «Химик» - регулярный участник Еврокубков, в то время как наши игроки только притираются друг к другу. Несмотря на это, мы дали бой лидеру и действующему чемпиону, поэтому за результат матча мне не стыдно».

Тренер «Химика» Виталий Степановский также выдал порцию комплиментов, как своим игрокам, так и одесситам: «В первую очередь я хочу поблагодарить руководителей «БИПЫ» за то, что пошли нам на встречу, и согласились перенести эту игру на более раннюю дату. У «Химика» сейчас очень тяжелый график из-за участия сразу в трех турнирах, и мы пытаемся как-то выйти из этой непростой ситуации. По матчу хотелось бы выделить нашу игру в обороне в первой четверти - команда пропустила всего 8 очков, что позволило сделать серьезный задел на весь поединок. Во второй четверти наши игроки дали слишком много пространства Фандербурку, который провел феноменальный матч. В целом, эта победа полностью заслужена. Я благодарен игрокам за самоотдачу, сейчас мы показываем хороший баскетбол и двигаемся дальше».

Поражение от «Химика» оборвало победную серию одесситов в рамках Суперлиги на отметке в шесть матчей. На данный момент в активе «желто-синих» 9 побед в 15 поединках и четвертая строчка турнирной таблицы. В свою очередь, «химики» одержали 13-ю «викторию» в 14 матчах и уверенно удерживают первую позицию в табелях о рангах украинской баскетбольной Суперлиги.

Свои следующие поединки в чемпионате «БИПА» и «Химик» проведут на домашних площадках против киевского «Будивельника». 9 декабря столичные баскетболисты посетят Одессу, а 11 декабря - Южный.

Одесское баскетбольное дерби завершилось уверенной победой «Химика»

Одесское баскетбольное дерби завершилось уверенной победой «Химика»

Одесское баскетбольное дерби завершилось уверенной победой «Химика»

Одесское баскетбольное дерби завершилось уверенной победой «Химика»

Одесское баскетбольное дерби завершилось уверенной победой «Химика»


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх