Новости и события » Общество » Италия на грани правительственного кризиса - СМИ

Италия на грани правительственного кризиса - СМИ

Италия на грани правительственного кризиса - СМИ

Издание «Independent» сообщает, что в Италии в скором времени должен состояться референдум о внесении изменений в Конституцию, инициированный действующим правительством Ренци. По мнению политологов, очень высока вероятность того, что итальянцы не поддержат инициативу собственного премьера из-за его нескольких очень непопулярных решений, - передает Newsmir.info.

Суть конституционных изменений, предложенных Ренци, состоит в том, чтобы сократить число сенаторов с 315 до 100, а также ограничить полномочия верхней палаты парламента. Кроме того, эти изменения приведут к расширению полномочий правительства, в том числе премьер-министра. По оценкам Ренци, эти реформы позволят итальянцам экономить около 500 миллионов евро ежегодно, а также обеспечить политическую стабильность - в Италии за 70 лет сменилось 63 правительства.

Жители Италии, в целом готовы поддержать эти изменения, осознавая их целесообразность. В то же время, они заявляют, что не хотят способствовать расширению полномочий Ренци, поскольку крайне недовольны его финансовой политикой. В результате финансового кризиса многие банки оказались на гране банкротства, однако выведены из состояния неплатежеспособности при поддержке государства были только четыре. Из-за этого многие итальянцы потеряли свои сбережения. Подогревают негативное отношение к Ренци и политики-популисты, которые заявляют, что в случае негативного решения граждан Италии на референдуме, премьер-министр должен будет уйти в отставку.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх