Новости и события » Спорт » Каспаров: «Карякин стал бы недоразумением как чемпион мира»

Каспаров: «Карякин стал бы недоразумением как чемпион мира»

Каспаров: «Карякин стал бы недоразумением как чемпион мира»

Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров считает Магнуса Карлсона заметно сильнее и креативнее претендента Сергея Карякина.

"Поздравляю Магнуса! Отсутствие должной подготовки разозлило богиню шахмат Каиссу, но не настолько, чтобы она ушла в объятия невзрачно игравшего Карякина, - приводит слова Каспарова радио "Свобода". - Очевидно, что Карлсен сыграл матч значительно ниже своих возможностей. Я не знаю, какого объема у него была дебютная, психологическая подготовка. Но по тому, как Карлсен играл, очевидно, что он все-таки не смог серьезно отнестись к своему сопернику. Очевидно, что Магнус является фаворитом, он превосходит Карякина практически во всех стадиях шахматных партий. Но матч - это противостояние двух характеров, поэтому психологическая устойчивость к противоборству очень важна. Мне кажется, Магнус смотрел в начале матча через голову Карякина, думал о том, как будет развиваться его шахматная карьера, что удастся сделать в Америке для раскрутки шахмат.

Магнус - шахматист чемпионского уровня, а Карякин - просто сильный гроссмейстер, которому удалось за счет боевых спортивных качеств добраться до матча на звание чемпиона.

Карякин как чемпион мира по шахматам был бы недоразумением. Все-таки 16 чемпионов мира, начиная со Стейница, - это ряд выдающихся мастеров, которыми шахматы гордятся. Было бы очень странно, должны были встать звезды в необычную конфигурацию для того, чтобы шахматист уровня Карякина обыграл шахматиста уровня Карлсена.

Трудно говорить о серьезном прорыве в теории шахмат, потому что компьютерная подготовка к таким матчам во многом нивелирует уровень сюрприза. Все стараются играть максимально осторожно, не влезая в длинные теоретические дуэли, где есть опасность проиграть партию, не сделав ни одного своего хода. Поэтому игра была достаточно маневренной. Я считаю, что любой матч вносит вклад в развитие шахматной теории. Еще, я думаю, этот матч продемонстрировал, что в классических шахматах, с традиционным контролем времени, все равно сохраняются возможности для напряженной игры".

Гарри Каспаров стал чемпионом мира по шахматам в 1985 году и удерживал этот титул до 1993 года, когда в шахматном мире произошел раскол. До 2000 года Каспаров оставался чемпионом мира по версии Профессиональной шахматной ассоциации. В 1999 году достиг самого высокого рейтинга в истории шахмат - 2851 балл; в 2013 году Каспарова превзошел по этому показателю Магнус Карлсен. Каспаров завершил спортивную карьеру в 2005 году, после чего занялся политикой. С 2013 года постоянно живет в Нью-Йорке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх