Новости и события » Общество » Полиция не координирует спецоперации с ГСО - экс-командир "Титана"

Полиция не координирует спецоперации с ГСО - экс-командир "Титана"

Полиция не координирует спецоперации с ГСО - экс-командир "Титана"

Уголовная полиция не должна во время спецопераций координировать свои действия с такими структурами, как Государственная служба охраны, однако может предотвратить инциденты вроде того, что произошел в Княжичах Киевской области.

Об этом в эфире "Громадского" рассказал бывший командир спецподразделения милиции охраны "Титан" Вадим Бартенев.

По его словам, специфика работы полиции не всегда позволяет согласовывать свои действия с другими правоохранительными органами.

"Операции такого плана проводятся без огласки. Эта информация могла случайно выйти и злоумышленники могли бы быть проинформированными. Координацию действий с сотрудниками Государственной охраны никто не проводит. Специфика их работы - это охрана объектов. Криминальная полиция, которая проводила здесь операцию, не сообщила о ней, потому что не должна сообщать. Это специфическая операция, и они дают отчет только перед своим руководством", - отметил Бартенев.

Он уверен, что инцидент с перестрелкой между силами Нацполиции, КОВД и Госслужбы охраны является нелепой случайностью, поскольку были вполне очевидны возможности избежать такой ситуации.

"Государственная охрана приезжает в особой форме одежды и на машине с опознавательными знаками. Сотрудники криминальной полиции должны были видеть. Если их там задержали, они должны были представиться и объяснить, что здесь проводится операция. Несложно было обратиться к руководству, которое бы напрямую связалось с полицией и узнало о проведении операции", - подчеркнул он.

Бартенев убежден, что заговор или иные преступные намерения в ситуации в Княжичах исключены, поскольку подобное было бы слишком для конкуренции, которая обычно имеет место в правоохранительных органах.

"Определенная конкуренция есть между ведомствами. Ранее СБУ, милиция имели конкуренцию. Но чтобы до такого доходило - это вряд ли", - подытожил он.

Напомним, в ночь на воскресенье в поселке Княжичи Киевской области в результате перестрелки погибли 5 правоохранителей.

Двое сотрудников принадлежали к госслужбы охраны, двое были полицейскими разведчиками и еще один - сотрудником спецподразделения КОВД.

По сообщению народного депутата Украины Антона Геращенко, перестрелка произошла случайно, из-за недоразумения в ходе выполнения операции по задержанию преступников.

Прокуратура Киевской области осуществляет досудебное розследование инцидента.

Исполняющий обязанности председателя Нацполиции Вадим Троян сообщил о связи с правоохранительными органами преступной группировки.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх