Новости и события » Общество » Ученые создадут рентген, сканирующий на уровне молекул

Ученые создадут рентген, сканирующий на уровне молекул

Ученые создадут рентген, сканирующий на уровне молекул

Начались совместные работы ученых из Томска и лаборатория DESY. Специалисты разрабатывают новый рентген аппарат European XFEL, способный сканировать на уровне молекул.

На днях DESY и группа специалистов из Томского университета подписали соглашение о совместной научной работе сроком на три года. Ученые из России уже в следующем году начнут первые разработки в сфере непрерывного контроля электрического пучка для European XFEL.

«Идея совмещения лазера и рентгеновского излучения заключается в том, чтобы соединить преимущества обеих систем в одну. Рентгеновское излучение станет более точным и целенаправленным. Таким образом, лучи не будут распадаться, а начнут фокусироваться в определенной точке»,- сказал А. Потылицын.

В ближайшем будущем, при помощи нового лазера, будет возможно проводить сканирование человеческого организма на молекулярном уровне. Также представится шанс просмотреть молекулярное воздействие лекарственных препаратов на клетки человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх