Новости и события » Общество » Эксперты связывают аварию космического корабля «Союз» с мистикой

Эксперты связывают аварию космического корабля «Союз» с мистикой

Эксперты связывают аварию космического корабля «Союз» с мистикой

Эксперты связывают аварию космического корабля «Союз» с мистикой. Дело в том, что картина крушения практически в точности повторилась спустя пять лет - в 2011 году произошло аналогичное ЧП с ракетой «Союз У», которая выводила космический грузовик «Прогресс» на орбиту.

При этом, обломки ракеты и грузовика в минувший четверг упали в том же месте, где и в 2011 году. Тогда специальная комиссия причиной аварии определила производственный дефект в двигателе, являющийся случайным. Из-за засорения тракта подачи топлива работа мотора 3-й ступени РД-0110 была нарушена, но несмотря на это было принято решение проверить все подобные ракетные двигатели и установить системы видеонаблюдения в цехах окончательной сборки. Сейчас эксперты говорят об аналогичной поломке.

Вице-президент федерации космонавтики РФ Олег Мухин сообщил, что существует еще одна такая же ракета «Союз», которая, вероятно, уже никогда не полетит. «Будем летать на «Союзе 2» - более надежной ракете с отечественными приборами», - сказал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх