Новости и события » Hi-Tech » "Яндекс" решил проблему GPS у стен Кремля

"Яндекс" решил проблему GPS у стен Кремля

"Яндекс" решил проблему GPS у стен Кремля

Приложение «Яндекс. Карты» и «Навигатор» будут автоматически распознавать резкие изменения положения координат GPS, после чего возвращать пользователей в исходную точку. Об этом накануне СМИ рассказал Роман Чернин, являющийся главой геосервисов «Яндекса». Он отметил, что проблема с GPS, наблюдавшаяся у стен Кремля и прилегающих к нему территорий в центре Москвы, решена.

Чернин рассказал, что ранее в «Яндекс» поступали жалобы от пользователей геосервисов, фитнес-браслетов и смартфонов. Когда они находились в центре города приложение показывало, что они якобы во Внуково, Шереметьево или Жуковском. По этой причине люди испытывали сложности с вызовом такси и фиксацией данных трекерами. Российский блогер Илья Варламов предполагает, что такие сбои в работе GPS в центре Москвы могут быть вызваны мерами по предотвращению проникновения дронов на территорию Кремля.

Один из сотрудников Яндекса в последствии провел собственный эксперимент при помощи разных GPS, и убедился, что в Кремле располагается специальный программно-аппаратный комплекс, имитирующий работу спутника навигационных систем, и именно из-за него, предполагают эксперты, могут сбиваться данные GPS. Сообщается, что его разрабатывали для защиты важных объектов.

Фитнес-браслеты Фитнес-трекеры


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх