Новости и события » Общество » Ученые объяснили «эффект йо-йо» при похудении

Ученые объяснили «эффект йо-йо» при похудении

Ученые объяснили «эффект йо-йо» при похудении

Ученые из Университета города Эксетер, Великобритания, объяснили причину «эффекта йо-йо», когда вес стремительно возвращается после завершения диеты. Оказывается, организм воспринимает ограничение рациона как временную трудность и копит питательные вещества на будущее.

Диетологи уверены, причина стремительного набора веса после жесткой диеты - исключительно психологическая. После того, как человек возвращается к нормальному рациону, организм реагирует на это, как на «передышку перед очередным забегом» и стремительно набирает запас жира. Фактически, набор веса после диеты - это следствие ожидания голода в дальнейшем.

Так называемый «эффект йо-йо» заключается в том, что после диеты человек толстеет еще сильнее. Избавиться от этого можно путем постоянного нормирования рациона, а не варварского урезания порций пищи. Ученые призывают со всем внимание отнестись к планированию рациона, а не просто ограничить себя во всех калорийный продуктах.

Ранее сообщалось о том, что специалисты из Германии считают диету и вовсе вредной. Следить за весом следует под контролем диетолога и внимательно прислушиваясь к советам врачей.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх