Новости и события » Общество » Великобритания отказывается от христианства - СМИ

Великобритания отказывается от христианства - СМИ

Великобритания отказывается от христианства - СМИ

Великобритания перестает отдавать предпочтение христианству. Об этом говорится в докладе британской Комиссии по вопросам религии и убеждений.

В ходе двухлетнего исследования общества, было установлено, что количество английских христиан стремительно сокращается. Прогнозы неутешительны: уже к 2050 году число людей, поддерживающих данную религию, станет не более 45%. Авторы доклада советуют правительству Великобритании учитывать сложившуюся тенденцию и внести соответствующие изменения в общественную религиозную политику. В стране проживает большое число людей, исповедующих ислам, иудаизм и сикхизм. Властям необходимо придать плюралистический характер общественной жизни страны, уверены докладчики.

Так, исследователи рекомендуют выделить в Палате Лордов места для представителей других конфессий. Кроме того, необходимо отменить коллективные молитвы в школах, уверены в Комиссии по вопросам религии и убеждений в Великобритании. Докладчики считают, что система религиозного образования в стране устарела и ученикам необходимо предоставлять полную информацию о формировании христианского общества, а не выставлять ее в хорошем свете.

В 2010 году ситуация была иной, по данным исследовательского центра Pew Research Center, в Великобритании число христиан достигало 72,6% населения страны, а это 45 миллионов человек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх