Новости и события » Общество » «Семья героя»: старая-новая программа помощи воинам АТО

«Семья героя»: старая-новая программа помощи воинам АТО

«Семья героя»: старая-новая программа помощи воинам АТО

1 декабря на сессии городского совета приняли новую программу поддержки воинов участников АТО и членов их семей - «Семья героя». Вместе с тем прошлая программа с таким же названием будет ликвидирована. На какую помощь от горсовета стоит рассчитывать воинам, и чем новая программа отличается от старой - подробно разберемся.

Главное отличие новой программы от старой - сумма затрат. Если в 2015 году на помощь атошникам потратили 20,74 млн грн, а в 2016 - 43,86 млн грн, то в 2017 затраты увеличатся до 74,46 млн грн. Всего же вплоть до 2021 года включительно собираются потратить 395 млн 538 тыс. грн. Второе отличие - увеличение размаха мероприятий.

В первую очередь, позаботятся о семьях погибших. Им выдадут материальную помощь - по 100 тыс. грн на семью. На это заложили 24 млн грн. Также семьям погибших помогут с похоронами - выделят по 30 тыс. грн на каждую семью. На это потратят 3,9 млн грн. А после похорон помогут с установкой надгробий - на их закупку закладывается 1,64 млн грн. Также семьям погибших, где есть нетрудоспособные лица, выделят дополнительно материальную помощь в размере 2 прожиточных минимумов.

Затем подумают о живых. Самая значительная сумма выплат - это материальная помощь на лечение раненых бойцов - 116 млн 570 тыс. Также выделят деньги и на санитарно-курортные путевки - 80 млн грн. Лечиться солдаты смогут и за границей - на открытие виз, загранпаспортов и проезд заложили еще 8,94 млн грн. А вот бесплатные обследования будут проводиться за счет средств уже выделенных больницам. Помогут семьям и погибших, и живых участников АТО с оплатой громадных платежек за коммуналку. На это заложили 64 млн 470 тыс. грн.

Крупный перечень мероприятий запланировали для психологической реабилитации воинов АТО.

К памятным датам в школах проведут «уроки памяти», круглые столы, конкурсы рисунков, рефератов. Воинов, волонтеров и членов семей погибших также наградят памятными знаками. Также к праздникам воинам окажут «различную помощь» На это закладывают 57 млн 260 тыс. грн. А на само проведение праздничных мероприятий заложили 3,1 млн грн.

Не обойдут стороной программу и театры города. Воины смогут бесплатно посещать спектакли в театрах «Верим», «Крик», Телетеатре, Театре кукол.

А в департаменте социальной политики согласно программе будут оказывать юридическую и информационную поддержку.

Позаботятся и о детях участников АТО. Детей погибших воинов оздоровят - на это выделяют 22 млн 350 тыс. Также их полностью освободят от платы за обучение в школах эстетического воспитания. А в общеобразовательных школах и детсадах им обеспечат бесплатное питание.

Последний болезненный вопрос для всех участников АТО и членов их семей - это жилье. На эти нужды в программу деньги не закладывают, ссылаясь на постановление Кабмина № 719 от 19.10.2016 согласно которой местным бюджетам, будут выделяться субвенции на покупку жилья для участников АТО. Впрочем, размер субвенции для Днепра пока не ясен.

Загранпаспорт


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх