Новости и события » Hi-Tech » «Яндекс» запускает платный поисковик

«Яндекс» запускает платный поисковик

«Яндекс» запускает платный поисковик

«Яндекс» запустит платный сервис для поиска и мониторинга информации на основе машинного обучения. В компании надеются заинтересовать им бизнес, включая банки и ритейл, а также консалтинговые и исследовательские компании.

Разработкой новой системы занималось подразделение «Яндекса» Yandex Data Factory, сообщает «Коммерсантъ». Платная поисковая система рассчитана на аналитиков из банковской сферы. Кроме того, в интернет-компании намерены подключить к системе ритейлеров и консалтинговые и исследовательские компании.

«Организациям часто нужно найти всю доступную информацию в определенной области. Например, консалтинговую фирму могут интересовать все публикации об инвестициях китайских компаний в Австралии. «Экстракт» использует технологии машинного обучения и позволяет пользователю «натренировать» систему искать то, что нужно в рамках конкретной бизнес-задачи», - прокомментировал технический директор Yandex Data Factory Сергей Вавинов.

В настоящее время проект «Экстракт« находится на стадии закрытого бета-тестирования. Цена услуг будет объявлена позднее, по результатам тестов. Сейчас систему уже тестируют в Центробанке.

Старший вице-президент, директор департамента ABBYY Compreno Максим Михайлов отметил, что похожими разработками занимаются Minesoft, Technology Forsight, Boehringer Ingelheim и другие компании. По его словам, спрос на такие сервисы есть в медицине, химической промышленности, юридической сфере, патентовании: например, чтобы «найти похожие судебные решения, информацию о последствиях применения различных веществ и химикатов, о составляющих и комбинациях изобретенных конкурентами медикаментов или о новой бизнес-нише».

«Яндекс» запускает платный поисковик

«Яндекс» запускает платный поисковик


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх