Новости и события » Hi-Tech » Ученые создали искусственную кровь, которую можно хранить больше года

Ученые создали искусственную кровь, которую можно хранить больше года

Ученые создали искусственную кровь, которую можно хранить больше года

Американские ученые из Университета Вашингтона создали искусственную кровь, которую можно хранить больше года. Она может доставлять кислород тканям тела, пишет в понедельник MedikForum.

Были созданы искусственные красные клетки крови, которые эффективно подбирают кислород в легких и транспортируют его по всему организму. Искусственную кровь можно высушивать и хранить в форме порошка. В случае необходимости он трансформируются в жидкую субстанцию.

Порошок напоминает по внешнему виду на паприку. Его можно хранить в специальных емкостях, которые погружаются в сумки для сотрудников СМП. Срок хранения крови составляет один год.

По размеру клетки искусственной крови представляют только 0,2 части стандартных кровяных клеток. Их разрабатывают из очищенных белков гемоглобина, которые погружают в синтетический полимер.

Известно, что гемоглобин транспортирует кровь по всему организму. По данным исследователей, более 70% военнослужащих погибают не из-за тяжких ранений, а из-за шока, который вызван кровопотерей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх