Новости и события » Hi-Tech » Лауреаты премии Breakthrough Prize получили денежные гонорары

Лауреаты премии Breakthrough Prize получили денежные гонорары

Лауреаты премии Breakthrough Prize получили денежные гонорары

В Исследовательском центре Эймса NASA в Калифорнии прошло награждение лауреатов премии Breakthrough Prize. Огромный призовой фонд в 25 млн долларов ожидал раздачи среди ученных-новаторов.

Лауреатами премии Breakthrough Prize в области физики стали участники проекта LIGO. Рональд Девер (Калифорнийский университет), Кип Торн, Рарнер Вай (Массачусетский технологический институт).

Джозеф Полчински, Эндрю Стромингер (Калифорнийский университет) и Камран Вальфа (Гарвард) получили по 3 млн долларов за исследование черных дыр, теории квантовой гравитации и суперструн. Обладателем награды в 3 млн стал Джин Бургейн (Пристонский университет), который произвел большую работу в области матанализа, комбинаторики, высшей геометрии и теории чисел. Он занял призовое место в номинации «Математика».

Следующие 5 лауреатов премии в 3 млн стали призеры Стивен Эллидж(Гарвард) за работу в сфере ремонта ДНК в клетке, Гарри Ноллер (Калифорнийский университет) за работу в современном представлении клеток РНК, Рюланд Нююс (Стенфорд)- за открытие сигнального пути при клеточном делении, Хьюд Согби (Медицинский колледж Бейри) -за работу в области развития нейродегенеративных болезней, Есинори Осуми (Токийский технологический институт) - за исследование клеточного апоптоза.

По 30 тыс долларов получили за свои открытия трое физиков, и трое математиков. Они попали в номинацию «Новые горизонты».

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх