Новости и события » Культура » Томские ученые нашли плагиат в фильме о мире Гарри Поттера

Томские ученые нашли плагиат в фильме о мире Гарри Поттера

Томские ученые нашли плагиат в фильме о мире Гарри Поттера

С помощь специальной программы томские ученые обнаружили, что «Фантастические твари и где они обитают» и «Тайны третьей планеты» по сюжету схожи на 90%. Единственное отличие - это анураж. В мультике - космос, в фильме - мир волшебников в Нью-Йорке в 30-х годах.

Например, Порпентина - это российская Алиса, Ковальский похож на капитана Зеленого, Ньют Скамандер - копия профессора Селезнева. Главная идея мультфильма и кино - это поиск фантастических животных.

Томские ученые разработали программно-аппаратный комплекс для поиска плагиата. Он создавался для того, чтобы проверять научные работы, докторские диссертации. В ходе экспериментов ученые выявили ряд совпадений в классической мировой литературе и кинематографе.

«Антиплагиатор» также обнаружил совпадения в фильме «Звездные войны. Новая надежда» и сказки «Кащей бессмертный», «Матрица» и «Приключения Буратино», «Гарри Потер» и «Золушка».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх