Новости и события » Общество » Ученые обнаружили еще одно негативное воздействие невесомости на организм человека

Ученые обнаружили еще одно негативное воздействие невесомости на организм человека

Ученые обнаружили еще одно негативное воздействие невесомости на организм человека

У космонавтов, работающих на МКС, установлены серьезные изменения флоры полости рта. Ученые-биологи сделали вывод, что это может быть следствием лишь ослабления иммунитета.

Недавно ученые обнаружили еще один из побочных эффектов длительного пребывания в условиях невесомости. Как показали результаты эксперимента «Пародонт», проводимого на МКС в этом году, когда человек пребывает на орбите в его полости рта начинают развиваться бактерии, которых нет при нормальных условиях. Возникновение подобных бактерий свидетельствует об ухудшении иммунитета испытуемого.

Стоит заметить, что это далеко не единственное негативное воздействие невесомости на живые организмы. В конце октября этого года ученые NASA опубликовали свои исследования по изменениям мускулов спины при пребывании на орбите Земли. Согласно данным которые они смогли получить, дегенерация спинных мышц начинается всего спустя месяц нахождения в космосе. Более того, данные изменения являются необратимыми даже после возвращения космонавта в зону с нормальной гравитацией.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх