Новости и события » Экономика » Игорь Купранец: 47 миллионов - коррупционные убытки при закупке школьных автобусов

Игорь Купранец: 47 миллионов - коррупционные убытки при закупке школьных автобусов

Игорь Купранец: 47 миллионов - коррупционные убытки при закупке школьных автобусов

Используя махинации во время проведения тендеров, коррупционеры разных уровней пытаются заработать на закупке школьных автобусов. Департаменту защиты экономики Нацполиции удалось сорвать проведение тендеров по закупке автобусов, общей суммой в 10 млн. грн. В целом по Украине, подобные схемы нанесли бюджету убытков почти на 50 млн. грн. Об этом в эксклюзивном комментарии УНИАН рассказал Игорь Купранец, заместитель руководителя Нацполиции.

Во время проведения проверок, в 14 областях полицейские обнаружили нарушения при проведении конкурсных торгов по закупке автобусов для школ. Нарушения были допущены как со стороны распорядителей бюджетных средств, так и со стороны коммерческих структур.

Первые не обоснованно лоббировали интересы конкретных производителей, а вторые значительно завышали стоимость своей продукции и предоставляли недостоверные технические данные. Такие факты сделали невозможным проведение торгов на конкурсной основе.

"В документации конкурсных торгов техническая спецификация заранее содержала ссылки на конкретную торговую марку, конструкцию, тип предмета закупки без обоснованного объяснения, что категорически запрещено законом, - пояснил Игорь Купранец. - О данных случаях оперативники Департамента известили Антимонопольный комитет и Государственную аудиторскую службу. В настоящее время отменено проведение государственных закупок школьных автобусов общей стоимостью 10 миллионов гривен. Благодаря сотрудникам подразделения средства остались в бюджете, а не "осели" в карманах правонарушителей".

По словам, заместителя руководителя Нацполиции, правоохранители выявили и факты совершения должностными лицами госучреждений и коммерческих структур уголовных правонарушений.

Так, в Полтавской области школьные автобусы были закуплены по ценам выше рыночных. Более того, они не соответствовали требуемым техническим характеристикам. А в Черниговской области местные власти закупили у коммерческой структуры неисправные школьные автобусы.

"В результате проведенных проверок и выявленных правонарушений, возбужден ряд уголовных производств. Общая сумма ущерба по ним составляет почти 47 миллионов гривен. Но это не окончательная сумма, - отметил Игорь Купранец. - В настоящее время назначено и проводится ряд экспертных исследований для установления окончательной суммы убытков".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх