Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Киберпреступники могут спровоцировать массовую гибель людей

Ученые: Киберпреступники могут спровоцировать массовую гибель людей

Ученые: Киберпреступники могут спровоцировать массовую гибель людей

Киберпреступники могут спровоцировать массовую гибель людей за счет взлома умных гаджетов и интеллектуальных систем. Сегодня любое устройство, подключенное к интернету, может оказаться под угрозой.

Это относится и к домашним термостатам, медицинским системам и так далее. Специалисты по вопросам безопасности заявляют, что в современном мире соответствующая угроза должна восприниматься крайне серьезно. Это позволит разработать методики предупреждения опасности и избежать потерь в будущем. Брюс Шнайер, эксперт в области кибербезопасности и преподаватель Гарвардского университета, сообщил, что безопасность двух Палат представителей США вызывает определенное беспокойство.

«Интернет уже способен влиять на наш мир прямым физическим образом. Сеть связывается со все большим количеством вещей. Процесс компьютеризации обеспечил уязвимость десятков миллионов устройств во всем мире. Мы подключаем к интернету автомобили, беспилотные летательные аппараты, медицинские приборы и многое иное. Раньше это было доброкачественные, но сегодня стоит задуматься об опасности», - сообщил Шнайер.

Он добавил, что рынок уделяет приоритетное внимание низкому количеству издержек, иногда это делается в ущерб безопасности, что повышает уязвимость устройств. По его словам, сегодня целые команды работают над созданием умных гаджетов, однако рынок еще не привык к необходимости обеспечивать дополнительные меры безопасности перед подключением к интернету. Многие из новинок не получают никаких обновлений ПО и со временем могут быть легко взломаны злоумышленниками.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх