Новости и события » Экономика » Украине необходим парк высоких технологий и соответствующая налоговая база - В.Омельченко

Украине необходим парк высоких технологий и соответствующая налоговая база - В.Омельченко

Украине необходим парк высоких технологий и соответствующая налоговая база - В.Омельченко

В Киеве необходимо создать парк высоких технологий аналогичный минскому и внедрить специальную систему налогообложения для приоритетных направлений IT-сектора. Об этом заявил глава IT комитета Ассоциации налогоплательщиков Украины (АНУ) Валерий Омельченко, передает корреспондент.

Отметим, 1 и 2 декабря в рамках двухдневного визита в Беларусь делегация АНУ посетила Парк высоких технологий и изучила опыт создания специальных правовых условий для развития ИКТ.

"Для нас было важно посетить Парк высоких технологий в Минске. В Украине много раз пытались создать технопарк, ориентированный на IT сектор. Специально для этого профильный парламентский комитет VII созыва разработал законопроект. А в Минске Парк высоких технологий успешно работает вот уже 10 лет и базируется на декрете президента, который гарантирует специальную систему налогообложения. Если бы такие условия были созданы в Украине, уверен, IT отрасль росла бы по экспоненте и стала бы базовой для нашей экономики", - отметил глава IT комитета АНУ, основатель HUB 4.0 В. Омельченко.

Добавим, что Парк высоких технологий расположен на 50 гектарах, но специальные правовые условия действуют по всей территории Беларуси. Сегодня в парке зарегистрированы 164 резидента, включая всемирно известные компании.

"Нам провели экскурсию и показали аналитику НДС. Объем экспорта IT-услуг на душу населения в Беларуси существенно обогнал соседей и достиг 86 долл. Для сравнения, в Индии, которая является мировым лидером в этом направлении, объем экспорта - 43 долл. На душу населения. Парк специализируется на софте: начинал с аутсорса, а сейчас создает ПО и предоставляет консалтинговые услуги по автоматизации деятельности предприятий. И, кстати, программный продукт для электронного реформирования правительства Беларуси заказывали и создавали именно в ПВТ", - акцентировал В. Омельченко.

По результатам поездки в Беларусь, IT комитет Ассоциации налогоплательщиков подготовит комплексные предложения и будет инициировать внесение изменений в систему налогообложения для сферы ИКТ Украины.

В рамках визита делегация АНУ во главе с Григолом Катамадзе также провела встречу с председателем постоянной комиссии по вопросам бюджета и финансов Национального собрания Республики Беларусь, встретилась с Ассоциацией налогоплательщиков Беларуси и первым заместителем Министра по налогам и сборам Игорем Клепчей, посетила администрацию Китайско-Белорусского индустриального парка.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх