Новости и события » Экономика » Евро-Рейтинг: российские инвестиции в Украине за год удвоились

Евро-Рейтинг: российские инвестиции в Украине за год удвоились

Евро-Рейтинг: российские инвестиции в Украине за год удвоились

Доля России в иностранных инвестициях в Украину увеличилась почти в два раза - с 5,9 до 10,2%, начиная с 2015 года.

"Удельный вес финансового сектора за 2015 - 9 месяцев 2016 г. вырос с 25% до 30%, а промышленной сферы сократился с 32% до 29%. За этот же период доля России в иностранных инвестициях увеличилась почти в два раза - с 5,9% до 10,2%. В Киеве было зарегистрировано 88% всех иностранных инвестиций в Украину за 9 месяцев 2016 г. (на начало 2015 г. - 53%)", - отмечают в агентстве.

Там же подчеркнули, что требования регулятора по наращиванию собственного капитала финансовых учреждений обусловили формирование трех тенденций последних лет: лидерство финансовой сферы, как объекта иностранных инвестиций, повышение роли Российской Федерации, как одного из основных инвесторов в украинскую экономику, и концентрация иностранных инвестиций в Киеве.

В то же время, по итогам девяти месяцев 2016 г., темпы роста иностранных инвестиций существенно замедлились - до 150% к соответствующему периоду прошлого года, по сравнению с 275% по итогам полугодия.

"Основная причина: завершение докапитализации банков-нерезидентов, которая способствовала увеличению акционерного капитала нерезидентов на протяжении последних 12 месяцев", - говорится в сообщении.

Одновременно рейтинговое агентство Евро-Рейтинг полагает, что отмеченные выше тенденции в конце 2016 - на протяжении 2017 гг. не сохранятся, поскольку на сегодня все крупные банки-нерезиденты выполнили требования регулятора. В третьем квартале прослеживается постепенный рост иностранных инвестиций в региональные экономики при одновременном сокращении числа областей с отрицательным сальдо притока и оттока акционерного капитала нерезидентов.

В ближайшие 12-15 месяцев прирост ПИИ будет незначительным, а в отдельные кварталы может даже быть отрицательным.

"Украина остается очень рисковым регионом для иностранных инвесторов в силу политико-правовой нестабильности, войны на востоке страны и низких темпов роста экономики", - говорится в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх