Новости и события » Политика » Адвокат: обвиняемый в подготовке диверсий в Крыму отказался от признания

Адвокат: обвиняемый в подготовке диверсий в Крыму отказался от признания

Адвокат: обвиняемый в подготовке диверсий в Крыму отказался от признания

Украинец Андрей Захтей, обвиняемый в подготовке диверсий в Крыму, отказался от признательных показаний, сообщил журналистам его адвокат Илья Новиков.

"В деле есть признательные показания... Текущая его позиция - эти показания не подтверждать", - сказа Новиков.

Захтею предъявлено обвинение по статьям 30 и 281 УК РФ (покушение на диверсию, то есть на совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации). Максимальная санкция по данной статье предусматривает двадцать лет лишения свободы.

В августе ФСБ России сообщила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных главным управлением разведки Минобороны Украины. По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах Крыма, по делу о подготовке диверсий задержаны семь человек.

Как отмечала ФСБ, одним из организаторов являлся сотрудник ГУР Минобороны Украины, житель Запорожской области Евгений Панов, который дает признательные показания. Захтея подозревали в обеспечении работы диверсионной группы.

Украинские власти отвергают любые обвинения и называют это провокацией.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх