Новости и события » Общество » Коммунальщики: «Виталик сказал, что за неубранный снег будут увольнения»

Коммунальщики: «Виталик сказал, что за неубранный снег будут увольнения»

Коммунальщики: «Виталик сказал, что за неубранный снег будут увольнения»

Черный асфальт на дорогах и снегоуборочная техника повсюду - отличие нынешних снегопадов. Правда, остаются вопросы к районным властям и ЖЭКам, ответственным за уборку придомовых территорий и небольших улиц в микрорайонах. "Вести" составили свой антирейтинг плохо убранных улиц.

В эти выходные киевляне могли заметить большое количество снегоуборочной техники и черный асфальт на магистралях буквально сразу же после снегопада. В "Киевавтодоре" говорят, что в городе работают 250 единиц спецтехники и 50 бригад ручной уборки, которые чистят остановки, тротуары и переходы. В наиболее напряженный день, субботу, дорожники использовали 1,8 тыс. т соли и 1,5 тыс. т песочной смеси. Если учесть, что в начале сезона в мэрии заявляли о закупке 22 тыс. т соли и 36 тыс. т песка, выходит, что больше 12-24 снегопадов столица не выдержит.

Правда, в мэрии уверяют: если что, купят еще. "Договора составлены, песок и соль будут", - говорят в КГГА. Источники в мэрии сказали "Вестям", что причина рвения коммунальщиков вполне объяснима.

"Виталик сказал, что за неубранный снег будут увольнения, причем без разговоров. Мол, тема снега для города очень и очень болезненная, неудачная борьба с ним, по сути, стоила кресла и Черновецкому, и частично Попову. А потому было сказано сделать все возможное и невозможное, ведь снег теперь - большая политика", - говорит источник.

Официально это подтверждают. По словам советника замглавы КГГА Юлии Грамотной, на совещании предупредили, что будут определять лучшие и худшие районы с соответствующими выводами. "Для коммунальных ЖЭКов это выговоры и даже увольнения, а для частных ЖЭКов, магазинов, рынков, офисов, банков - штрафы до 1700 грн. У нас еще до этих выходных было составлено 411 таких админпротоколов", - говорит Грамотная.

Тем не менее киевляне очень активно жалуются на линию 15-51 на заснеженные дворы, лестницы и переходы. Из более чем 200 обращений с начала снегопадов больше всего - из Соломенского (33), Голосеевского (30), Днепровского (28), Шевченковского (23) и Печерского (22) районов. А среди улиц, судя по количеству обращений, сопровождаемых фото с сугробами, лидирует ул. Владимирская. Здесь жалуются на сосульки и скользкие тротуары.

Следующие в списке антилидеров - улицы Андрея Малышко и Алма-Атинская. Кроме того, много обращений с Чоколовского бульвара, где не расчищены подземные переходы и сугробы во дворах, с ул. Большой Васильковской, Жилянской, Терещенковской, Богдана Хмельницкого.

Корреспондент "Вестей" прошелся вчера по центру и понял, что жалобы поступают не совсем зря. Если дороги убраны, то тротуары и ступеньки подземных переходов действительно превратились в экстремальный аттракцион, причем акробатические номера пешеходы выделывали даже возле отеля "Днепр" на Европейской площади.

На Подоле многие пешеходные дорожки были убраны частично, а на крышах домов, в частности, на ул. Лютеранской и Межигорской, висели громадные сосульки.

То, что снег убирается не везде сразу, как убеждают власти, обычная ситуация. "Сначала расчищаются магистрали, такие как пр. Победы, Крещатик, бул. Леси Украинки, мосты, а потом переходим к улицам, меньшим по трафику. Люди часто говорят: я не видел технику возле своего дома утром, когда пошел снег. Но ведь есть приоритеты, а если удерживать по 2 тыс. единиц техники, мы создадим пробки из самой снегоуборочной техники", - говорит Грамотная.

Тем временем из-за снегопада в Киеве в выходные произошло несколько аварий. Так, на пр. Глушкова фура врезалась в остановку. А в субботу вечером на ул. Щербаковского (бывшая Щербакова) маршрутка сбила двух пешеходов, так как водитель не справился с управлением.

Как удалось выяснить "Вестям", к зиме оказался готов далеко не весь городской транспорт. Так, по словам водителя троллейбуса Андрея Самко, каждая пятая единица электротранспорта не имеет права работать. "Если, как в хорошие времена, провести инспекцию, минимум 20 из 100 троллейбусов точно сняли бы с маршрута. У каких-то из них одно колесо с "лысой" резиной, у каких-то - два. И хотя некоторые водители отказываются выходить на маршрут на таких троллейбусах, замену долго искать не приходится", - говорит Самко.

По его словам, троллейбус даже с хорошей резиной рискует на скользкой дороге стать "коровой на льду", а с плохой - и вовсе вынужден передвигаться крайне медленно, что провоцирует пробки. "Коробка передач троллейбуса не позволяет "тормозить скоростью", потому ездить на "лысой резине" приходится очень медленно", - добавляет он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх