Новости и события » Общество » Незначительная интенсивность курения губительно влияет на организм

Незначительная интенсивность курения губительно влияет на организм

Незначительная интенсивность курения губительно влияет на организм

Ученые Национального института рака США рассеяли миф о безопасности малого количества выкуренных сигарет. Таким образом выяснили, что безопасной интенсивности курения не существует.

Еще в 1964 году была доказана взаимосвязь между раком легких и курением. С тех пор производилось большое количество экспериментов и наблюдений за курящими людьми, но не исследовали малоинтенсивное курение.

В последнее время научные сотрудники решили внести понимание в этот вопрос и провели обширные наблюдения за группой людей с разными интенсивностями курения. Было опрошено 290 тысяч людей, которые курили от одной до десяти сигарет в день и менее одной сигареты в день.

Результаты были поразительными. Оказалось, что даже незначительное систематическое курение (менее одной сигареты в день) губительно влияет на организм, на 64% увеличивая вероятность ранней смерти. Более интенсивное курение увеличивает такой риск на 87%.

Стоит отметить, что ранее было принято считать, что незначительное выкуривание сигарет не губительно для организма.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх