Новости и события » Общество » Вывозом мусора в центре Львове занимается фирма советника мэра

Вывозом мусора в центре Львове занимается фирма советника мэра

Во Львове продолжается муссорная эпопея. На этот раз волна отходов накрыла туристический центр. Что стало тому причиной - узнавала Галина Якушко.

За моей спиной - здание университета имени Ивана Франко. А вот такую картину мы наблюдаем возле мусорных баков. Впервые центр города утонул в отходах. Разорванные пакеты с мусором и стаи голубей. Так сегодня выглядит весь Галицкий район Львова.

"Емкость тех свалок, где можно поставить этот смешанный мусор, она очень маленькая! И. скажем, если вы так делаете, забирайте чаще", - говорит львовянин Анатолий Яртись.

"А вывозят все равно - приезжает одна машина из всех свалок туда грузить! Сортирует - не сортирует, все равно оно позже в одну машину сходится", - говорит львовянин Сергей Клоков.

"В результате, мы имеем что наш красивый город превратился в сплошной мусорник, с красивыми свалками. Красивыми такими - суперовыми", - говорит львовянин Зиновий Пидперыгора.

Мы пробуем помочь горожанам. Звоним на горячую линию городской администрации.

"День добрый! На улице Сечевых Стрельцов, 8 - целая куча мусора. Скажите, пожалуйста, можете ли вы ее вывезти?

- Я записал ваше обращение, спасибо, до свидания!".

В мэрии рассказывают, что поменяли предприятие, которое занималось вывозом отходов из этого района. Почему - не объясняют. А новая фирма установила баки для раздельного сбора мусора. По мнению чиновников, горожане к этому еще не привыкли.

"Не все люди понимают, как он работает и поэтому ставят мусора около контейнера, соответственно оно провоцирует то, что следующий человек уже думает, что он переполнен переносит и ставит рядом. Ну и так видим такое определенное накопление круг контейнера. Хотя на самом деле многие из них внутри пустые", - уверяет заместитель главы Галицкой РА Львова Андрей Зозуля.

А вот местные активисты с мэрией не согласны. У них своя версия, почему в центре города поменяли фирму по перевозке мусора. Оказалось, учредитель новой фирмы для перевозок - советник мэра Львова Андрея Садового.

"Собственно, полное совпадение - фамилия, имя, отчество, был с советником Андрея Ивановича, то есть, собственно, этот человек был советником по вопросам, по вопросам инфраструктуры.

- Этот человек кем является?

- Основателем этой компании", - рассказывает общественный активист Наталья Шелестак.

Совпадение или нет, но сегодня с сайта Львовского городского совета убрали данные об одном из советников Андрея Садового. А вот, мусор на улице Сечевых Стрельцов, даже после нашего звонка на горячую линию мэрии так и остался не убранным. К вечеру его стало только больше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх