Новости и события » Общество » Брюссель одобрил меры помощи экономике Греции

Брюссель одобрил меры помощи экономике Греции

Брюссель одобрил меры помощи экономике Греции

Министры финансов стран ЕС приняли ряд мер, которые помогут Греции обслуживать свой долг. Помимо прочего, продлены сроки по выплате части долгов.

Министры финансов стран-членов ЕС в понедельник, 5 декабря, одобрили ряд мер, призванных помочь экономике Греции справиться с увеличением выплат по процентам. Помимо прочего, продлены сроки по выплате части долгов. Как сообщил комиссар ЕС по экономическим и монетарным вопросам Пьер Московичи, достигнутая договоренность будет иметь "решающее значение для способности Греции обслуживать свои долги".

Ранее, в середине 2015 года, европартнеры пришли к соглашению о выделении Греции третьей программы помощи в размере 86 миллиардов евро. В мае 2016 года министры финансов согласились на короткое время освободить Афины от уплаты процентов. О дальнейших послаблениях при обслуживании долга речь может зайти лишь в середине 2018 года.

По мнению директора Европейского стабилизационного фонда (ESM) Клауса Реглинга (Klaus Regling), достигнутые договоренности являются "важным шагом к улучшению способности Греции обслуживать свои долги". Все это может привести к тому, что общий долг Греции к 2060 году может сократиться на 20 процентов по отношению к ВВП. В настоящий момент долги Греции составляют 315 миллиардов евро, что соответствует 180 процентам в сравнении с ВВП.

Ранее в октябре ESM одобрил перечисление Греции очередного транша кредита в размере 2,8 миллиарда евро. Совет директоров фонда принял это решение на основании того, что Афины постоянно демонстрируют прогресс в проведении необходимых реформ.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх