Новости и события » Общество » Царский подъезд Киева прославился в Британии

Царский подъезд Киева прославился в Британии

Царский подъезд Киева прославился в Британии

Киевский пенсионер Владимир Чайка прославился на всю столицу тем, что отреставрировал свой подъезд в типовой многоэтажке на Троещине в стиле рококо.

Теперь киевский мастер стал известным далеко за пределами своего дома. О нем рассказала известная британская The Guardian. В газете вышла целая статья о Владимире Чайке, который превратил подъезд в настоящий "дворец".

"Снаружи №11а представляет из себя типичный многоквартирный дом, который ничем не отличается от других высоток на Троещине. Входная дверь разрисована граффити, коридор на первом этаже грязный и угнетающий. Но если вы выйдете из лифта между 6 и 8 этажами, то сразу почувствуете огромный контраст с серой и снежной зимой снаружи. Лестничную клетку оштукатурили, позолотили и украсили так, что теперь она больше напоминает царский дворец, нежели многоквартирный дом эпохи Хрущева. В позолоченных рамах висят репродукции "Моны Лизы" и другие известные портреты. Потолок украшен декоративными цветами и херувимами. Среди витиеватой лепнины видны цветастые пейзажи пустынных островов в обрамлении пальм. А старый мусоропровод украшен узорчатой лепниной и позолоченными фигурами атлантов", - говорится в статье.

Автор статьи рассказал британцам, что создатель необычного подъезда, 64-летний пенсионер, 30 лет работал в киевском метрополитене. Однажды он встретил человека, который занимался декоративной лепниной и попросил научить его этому ремеслу.

Но применить свои новые навыки Владимиру удалось лишь выйдя на заслуженный отдых. Он три первых года своей пенсии посвятил тому, что превращал подъезд во дворец.

По словам Чайки, соседи, живущие на других этажах, просили его преобразовать и их лестничные клетки, но он отказался делать это даже за деньги. Пенсионер отметил, что в таком случае это занятие перестанет приносить ему удовольствие.

В статье также сказано о том, что в квартире пенсионера нет ни лепнины, ни позолоты - украшать ее Владимиру запретила жена.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх