Новости и события » Здоровье » Ученые: Депиляция интимных мест увеличивает риск венерических заболеваний

Ученые: Депиляция интимных мест увеличивает риск венерических заболеваний

Ученые: Депиляция интимных мест увеличивает риск венерических заболеваний

Ученые пришли к выводу, что регулярное бритье интимных зон увеличивает риск заработать заболевание, передающимся половым путем (ЗППП). Дело в том, что во время депиляции на коже образуются микротрещины, которые и создают легкий доступ инфекции в организм.

Однако, есть и позитивные моменты в том, чтобы следить за состоянием паховых зон. Когда человек регулярно делает интимную «стрижку», риск появления лобковых вшей минимален. Специалисты провели опрос более 7500 добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет о характере и частоте депиляции, а также подробностях половой жизни и истории ЗППП. Выяснилось, что у тех, кто регулярно и основательно подвергает лобковые зоны бритью, шансы получить ЗППП выше на целых 80% выше в сравнении с теми, кто предпочитает оставлять «причинное место» в естественном виде. При этом самый высокий риск заражения очевиден для некоторых отдельных инфекций, таких как, хламидиоз или герпеса.

В целом, 74% респондентов систематически делают интимные стрижки, но женщины заинтересованы в данной процедуре намного чаще. Основными инструментами для ухода за паховыми зонами оказались бритва, воск и ножницы, мужчины чаще всего используют электробритву, а женщины - одноразовые станки. Также по результатам исследования стало понятно, что большинство «парикмахеров» - в основном люди более молодого возраста и занимаются сексом значительно чаще тех, кто выбирает естественный вид. С другой стороны, первые хоть и больше подвержены распространению венерических заболеваний, зато практически никогда не сталкиваются с проблемой лобковых вшей.

Подытожив, ученые советуют отложить занятия любовью на день-два после депиляции, чтобы дать возможность коже восстановить поврежденные клетки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх