Новости и события » Общество » Ученые: Мозг может вспоминать утерянную информацию

Ученые: Мозг может вспоминать утерянную информацию

Ученые: Мозг может вспоминать утерянную информацию

Уже долгое время ученые считают, что человеческий мозг может запоминать события только во время активности соответствующих нейронов. Однако все оказалось намного сложнее, и ученые смогли возобновлять, забытую человеком информацию.

В ходе исследований было обнаружено, что небольшие заряды электрического тока способствуют возобновлению кратковременно памяти. Работает данный процесс по следующему принципу: мозг хранит кратковременную информацию как бы на заднем плане, после стимуляции мозга электрическим током, данная информация «всплывает» на первый план. Это позволяет вспоминать то, чему совсем недавно, вы не предали должного внимания.

Но есть и некие сложности с восстановлением памяти. Долгосрочная память человека уже не отреагирует на удары током и информация, которая была получена долгие годы тому назад, так просто к вам не вернется.

По мнению исследователей, извлечение воспоминаний из краткосрочной памяти поможет лучше понять работу нашего мозга. Так же данные исследования приближают ученых к разгадке болезни Альцгеймера. Данное открытие может улучшить жизнь пациентов, которые частенько страдают от потери кратковременной памяти.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх