Новости и события » Спорт » Виталий САМОЙЛОВ: "Заря" не привыкла к насыщенному графику"

Виталий САМОЙЛОВ: "Заря" не привыкла к насыщенному графику"

Виталий САМОЙЛОВ: "Заря" не привыкла к насыщенному графику"

Полузащитник "Ворсклы" 1990-х годов Виталий Самойлов прокомментировал матчи 17-го тура чемпионата Украины.

- Минувший тур проходил под знаком зимы: большинство матчей состоялось на укрытых снегом газонах, а один и вовсе не сыгран. Какой, на ваш взгляд, окажется судьба игры "Олимпик" - "Карпаты", отмененной вследствие неготовности промерзшего газона к ее проведения?

- Все зависит от позиции соответствующих органов. Я слышал, что "Олимпику" грозит техническое поражение. Но, по моему мнению, этот матч все же должен состояться. Обе команды обязаны сыграть при нормальной погоде или подготовленном поле. Футбол есть футбол, и не нужно руководствоваться околофутбольными решениями.

- В туре не обошлось без сюрпризов. Один из них можно отнести к матчу в Полтаве, где встречались два ваших бывших клуба - "Ворскла" и "Динамо"...

- Я бы не сказал, что это такой уж сюрприз. Во-первых, потому что "Динамо" в этом чемпионате выглядит не так, как раньше, а во-вторых, из-за погодных условий. Футболисты в этом матче вынуждены были бороться как с заснеженным полем, так и с мячом. Не было того футбола, который я ожидал.

- Отставание "Динамо" от "Шахтера" составляет уже 10 очков. Что способно помочь команде Сергея Реброва сохранить надежду на продолжение борьбы за чемпионство?

- Скорее всего, ничего. Я думаю, что внутри клуба все понимают: рассчитывать на первое место при нынешнем положении не приходится. Нужно сделать "Динамо" боеспособным коллективом, в котором будут выступать украинские воспитанники. Сегодня главное - наиграть состав и сохранить второе место.

- Что скажете о другом "сюрпризном" поединке - "Заря" - "Днепр", в котором луганчане уступили - 2:3?

- Футболисты "Днепра" - молодцы, и я их поздравляю. Рад за Дмитрия Михайленко. Игроки к нему прислушиваются, выполняют его требования. Что же касается соперника днепрян, то я не думал, что луганская команда сыграет этот матч так неудачно.

- "Заря" не знает радости побед уже четыре тура кряду. Чем вы объяснили бы этот факт?

- Наверняка сказывается насыщенный сезон, в котором групповые матчи Лиги Европы чередуются с играми на внутренней арене. Команда еще не привыкла к такому графику, поэтому не исключаю, что футболисты "подсели". В том числе и физически.

- Горняки одолели очередного соперника - "Сталь", сделав это во многом при помощи Марлоса и Тайсона. Бразильские легионеры - главное оружие нынешнего "Шахтера"?

- Думаю, да. На них построена завершающая стадия атак. Бразильцы - серьезный козырь для "Шахтера".

- На что может рассчитывать "Сталь", демонстрирующая в нынешнем сезоне нестабильную игру?

- Полагаю, на место в верхней части второй шестерки (улыбается).

- Стадион в Запорожье в минувшем туре сумел справиться с непростой нагрузкой, приняв сразу два матча. Кроме "Заря" - "Днепр" на его газоне состоялся и поединок "Звезды" с "Александрией". Результат по игре?

- Перед туром я полагал, что в этом матче победу одержит "Александрия". Но дерби есть дерби, никто не хотел уступать. Игра же сложилась таким образом, что ее концовку александрийцы проиграли. Они больше оттянулись назад, а как часто бывает в футболе, команда, играющая с мыслью о том, как бы не пропустить, обычно пропускает. В целом, острые моменты были возле и одних, и других ворот, но в матчах такого характера все складывается из фактора везения в конечной стадии атаки. Так оно и получилось, когда "Звезде" удалось сравнять счет в компенсированное ко второму тайму время.

- После четырех поражений кряду "Волынь" сумела добыть одно очко. На большее в Одессе она могла рассчитывать?

- Честно говоря, футбол в исполнении обеих команд не отличался большим количеством опасных моментов. Полагаю, что итоговый результат по игре.

- Какое мнение сложилось у вас о "Черноморце"?

- Эта команда мне импонирует. Но, судя по всему, в самом "Черноморце" идет какая-то внутренняя перестройка. Определенный отрезок матча они могут показать с лучшей стороны, а затем следует провал. Поэтому, у "моряков" и нет стабильности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх