Новости и события » Общество » В Италии предупредили, что Германия не удержит ЕС от распада

В Италии предупредили, что Германия не удержит ЕС от распада

В Италии предупредили, что Германия не удержит ЕС от распада

Пока только Германии во главе с канцлером Ангелой Меркель удается удерживать от развала Европейский союз.

Такое мнение в комментарии "Независимой газете" высказал итальянский эксперт Томмасо Альберини из аналитического центра Istituto Bruno Leoni, прокомментировавший последствия итальянского референдума по конституционной реформы, закончившегося поражением действующего премьера Маттео Ренци.

«Ренци тугим узлом завязал судьбу своего правительства с исходом референдума и, полагаю, его время в правительстве сочтено. Когда Ренци пришел к власти, то обещал реформировать Конституцию и сделать экономику процветающей. В итоге он не преуспел ни в одном из этих предприятий», - подчеркнул эксперт.

При этом он отметил, что провал Ренци на усилит позиции евроскептиков из набирающей популярность партии "Движение пяти звезд" и создаст дополнительные проблемы Евросоюзу.

«Волна популизма сметает Европу. В одиночку события в Италии, конечно же, не приведут к коллапсу Евросоюза, но заставят его в очередной раз вздрогнуть. Британия покинула блок, Франция наверняка повернет вправо после выборов, а вся Восточная Европа поддерживает негативную риторику в адрес ЕС. По сути, только Германия в одиночку удерживает Европу от распада. Я не уверен, что у нее это получится», - сказал Альберини.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх