Новости и события » Общество » Суд в Кирове отказал в ходатайстве защиты Навального об отводе судьи

Суд в Кирове отказал в ходатайстве защиты Навального об отводе судьи

Суд в Кирове отказал в ходатайстве защиты Навального об отводе судьи

Основания для отвода судьи Алексея Втюрина отсутствуют, огласил решение суда сам Втюрин. Навальный не присутствовал на заседании, так как его адвокаты не могли участвовать в нем.

Ленинский районный суд Кирова не удовлетворил ходатайство защиты оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова по отводу судьи Алексея Втюрина. "Основания для отвода судьи отсутствуют", - огласил решение сам судья Втюрин, передает во вторник, 6 декабря, "Интерфакс".

По мнению адвокатов Навального, судья Втюрин занимает обвинительную позицию по делу, а также может подвергаться давлению со стороны судьи Сергея Блинова, ранее выносившего приговор по этому делу. Когда выносилось решение, Навальный в зале отсутствовал, о чем он предупредил накануне, поскольку его адвокаты не могли принять участие в заседании.

Ранее, 5 декабря, Ленинский райсуд под председательством Алексея Втюрина отклонил ходатайство адвокатов Навального и Офицерова, просивших закрыть дело в отношении их подзащитных.

История тяжбы

В 2013 году суд в Кирове приговорил Навального и Офицерова к пяти и четырем годам лишения свободы по делу о хищении лесопродукции КОГУП "Кировлес". Позже наказание было заменено на условное заключение. В феврале 2016 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что суд признал преступными такие действия Навального и Офицерова, которые неотличимы от законного предпринимательства, отменил приговоры и обязал РФ выплатить им компенсацию в 80 тысяч евро.

16 ноября Верховный суд РФ возобновил производство по делу "Кировлеса", направив его на рассмотрение в тот же суд с новым составом судей. Защита подсудимых не согласна с таким решением, требуя оправдательного приговора или закрытие дела в соответствии с позицией ЕСПЧ.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх