Новости и события » Спорт » Метко да редко. Статистика украинских биатлонистов на мировом этапе в Поклюке

Метко да редко. Статистика украинских биатлонистов на мировом этапе в Поклюке

Второй этап кубка мира по биатлону стартует 9-го декабря, в пятницу в словенской Поклюке. В прошлом сезоне там состоялся третий этап. После Эстерсунда биатлонисты соревновались в австрийском Хохфильцене.

Открывал словенский этап мужской спринт. Для украинских биатлонистов гонка была неудачной. Дмитрий Пидручный после двух успешных стартов в Эстерсунде финишировал лишь 43-им и это был лучший результат среди украинцев. Дима дважды не закрыл мишень на стойке. По два маха было и у других ребят, кроме Артемы Примы, но капитан команды снова доказал, кто в команде всех быстрее.

Удачней, но без блеска, выступили девушки. Юля Джима с одним промахом стала 19-ой. Безупречно стреляли Валентина Семеренко и Ирина Варвинец, но меткость сопровождалась посредственным ходом. В итоге обе не попали даже в топ-20. Лидерам проиграли больше минуты.

В гонке преследования Дмитрий Пидручный реабилитировался за неудачный спринт. Отыграл более двадцати позиций и заехал в двадцатку сильнейших. Первый промах украинец допустил на последней стрельбе. Сергей Семенов приехал 39-ым.

У девушек гонка не задалась. Джима опустилась на 22-ое место, допустив два промаха на стойке. Ирина Варвинец, показав чудеса точной стрельбы, финишировала лишь 24-ой. Работой на огневом рубеже поразила и Наталия Бурдыга, ни разу не заходившая на 150 штрафных. В итоге смогла подняться с 55 на 37 место.

В последний соревновательный день биатлонисты сражались в мас-старте, но и здесь без попадания в топ-10. Дмитрий Пидручный финишировал на 24-ой позиции. Лучшей среди девушек снова была Джима - 18-ый результат.

Ожидается, что на этап в Поклюке приедет руководство федерации биатлона Украины и министр спорта Игорь Жданов.

Как в Поклюке готовят к соревнованиям биатлонный стадион, можно смотреть здесь.