Новости и события » Общество » Рада отправила закон об электронном реестре военнообязанных на доработку

Рада отправила закон об электронном реестре военнообязанных на доработку

Рада отправила закон об электронном реестре военнообязанных на доработку

За соответствующее решение проголосовали 236 парламентариев.

Верховная Рада Украины направила на повторное чтение законопроект № 2504-д "О Едином государственном реестре военнообязанных".

Как сообщает "РБК-Украина", в поддержку данного решения со второго раза проголосовали 236 парламентариев.

Указывается, проект закона, в целом, поддержали 184 и 217 депутатов.

Напомним, 18 октября Верховная Рада приняла за основу проект закона "О Едином государственном реестре военнообязанных". Законопроект №2504-д поддержали 228 народных депутатов.

Законопроектом предусматривается создание Единого государственного реестра военнообязанных лиц, а также обеспечение автоматизированного воинского учета граждан Украины.

Согласно документу, учет учета военнообязанных будет осуществляться не только на бумажных учетных карточках, но и в электронном виде в единой централизованной базе данных, которую планируется создать с использованием существующих баз данных Вооруженных сил Украины, государственной пограничной службы Украины, Министерства образования и науки Украины и других органов государственной власти.

По мнению авторов законопроекта, функционирование реестра позволит создать централизованную базу данных всех военнообязанных и призывников, уменьшить коррупционный фактор в военных комиссариатах по мобилизации и сделает невозможным уклонение граждан от призыва на военную службу.

Как писало ZN.UA еще в январе 2015 года, план мобилизации неэффективен без создания системы учета призывников. Поскольку штат военкоматов мизерный, то без электронного учета работу просто невозможно качественно организовать. При этом условия проведения мобилизации в 2015-м значительно ухудшились, а эффективность мер государства по мобилизации военнообязанных значительно снизилась.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх