Новости и события » Hi-Tech » В США появился первый магазин без касс

В США появился первый магазин без касс

В США появился первый магазин без касс

Современные торговые сети часто внедряют решения, позволяющие частично автоматизировать процесс покупок. Так, некоторые супермаркеты оборудуют кассами самообслуживания, с помощью которых покупатель сам «пробивает» товар. Это позволяет сократить расходы на персонал и увеличить пропускную способность линии. Amazon создала магазин, в котором кассовая линия отсутствует.

При входе в Amazon Go покупатель проходит через турникет с помощью QR-кода, который генерируется в приложении на смартфоне. В зале магазина расположены традиционные витрины с товарами. Наблюдение за залами осуществляется автоматически - системой на основе машинного обучения. Если товар взят с полки, компьютер добавляет его в чек или корректирует его при возвращении товара.

После приобретения покупатель может покинуть магазин без задержек - счет выставляется с помощью аккаунта Amazon, затем клиент получает квитанцию об оплате. Подробности о работе компьютерного алгоритма, управляющего супермаркетом, не уточняются. Предполагается, что машинное обучение используется для тренировки распознавания товаров, взятых с полки.

Пока компания открыла один магазин без касс площадью 167 квадратных метров. Он находится в Сиэтле и доступен для сотрудников Amazon. Открыть первый публичный магазин такого типа планируется в следующем году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх