Новости и события » Экономика » Окружение нардепа от БПП разыграло четверть миллиарда на уголь для Центрэнерго

Окружение нардепа от БПП разыграло четверть миллиарда на уголь для Центрэнерго

Окружение нардепа от БПП разыграло четверть миллиарда на уголь для Центрэнерго

Компании из окружения народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Руслана Сольвара разыграли два тендера ПАО "Центрэнерго" на перевозку импортного угля из Южно-Африканской Республики.

Об этом говорится в сюжете Леси Ивановой в программе "Наши деньги с Денисом Бигусом".

После тендера фирма-победитель наняла своего же конкурента по тендеру для выполнения работ.

Весной этого года "Центрэнерго" провело тендер, на котором победило ООО "Екскомсервис" и с которой были заключены три сделки на общую сумму 281 млн гривен.

Фирма должна была выгрузить уголь с корабля, помочь с проверкой качества, взвесить, засыпать в железнодорожные вагоны, оформить документы и отправить уголь "Центрэнерго". Расчеты должны производиться в соответствии с фактически предоставленным объемом услуг.

Компания "Екскомсервис" с 2011 года принадлежит Богдану Штонде, ранее работавший в ООО "Укрзернотранс-К" (оптовая торговля/транспортные услуги). Мажоритарным соучредителем фирмы был земляк Штонды - Руслан Сольвар.

В 2004 году Сольвар вышел из состава учредителей, владельцами фирмы остались Алексей Мозговой (позже помощник Сольвара в ВРУ) и Артем Минич.

На последнего в 2004-2008 годах также была переписана другая компания Сольвара - ООО "Фреш Лайн" (транспортные услуги). А также сейчас на Минича записана фирма "Метрудтранс", которая только за 9 месяцев этого года получила от 44 лесхозов подряды на 117 млн грн. на перевозку древесины.

Также Минич является родственником Сольвара по линии бывшей жены - сестра последней, Валентина, в девичестве Лучко, позже взяла фамилию Минич.

Единственным конкурентом "Экскомсервиса" на тендере было ООО "Ордон Вест", которое на торгах представлял коммерческий директор фирмы - Василий Падалка.

Василий Сергеевич Падалка также известен как директор фирмы ООО "Блок Баг Систем", которая прописана по вул. Кудри 12. По этому адресу квартиры, переформатированы под офисы связанных с Сольвар фирм.

В квартире №2 находится ЧП "Блок Баг Систем" Андрея Минича, а рядом в квартире №12 находится ООО "Блок Баг Систем" Василия Падалки.

Пока по этому договору "Центрэнерго" средств "Экскомсервису" не перечисляло - как и по первому договору, расчет будет вестись по факту оказания услуг. Срок действия договора - до конца апреля 2017 года.

Сольвар не указал в декларации ни жилья, ни автомобилей, заявив, что живет в съемной квартире в городе Фастове. Зато на мать и родственников депутата записана недвижимость в центре Киева на десятки миллионов гривен, а сам он контролирует ряд компаний.

В августе руководителем наблюдательного совета "Центрэнерго" был назначен Александр Визир, который на тот момент занимал должность и. о. заместителя директора Департамента управления государственными предприятиями и корпоративными правами государства - начальника Управления корпоративных прав государства ФГИУ.

Визир известен как помощник народного депутата Игоря Кононенко ( "Блок Петра Порошенко"), давнего бизнес-партнера президента Петра Порошенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх