Новости и события » Общество » «Русский блок» рассказал, как будет обжаловать приговор Басову

«Русский блок» рассказал, как будет обжаловать приговор Басову

«Русский блок» рассказал, как будет обжаловать приговор Басову

Пресс-служба «Русского блока» распространила заявление о несогласии с приговором лидеру организации Геннадию Басову, который накануне был осужден на 9 лет по обвинению в коррупции. В документе со ссылкой на защитника политика Павла Волкова утверждается, что в приговоре «были искажены до неузнаваемости показания пяти свидетелей, данные ими в суде».

В «Русском блоке» заявляют, что имеют аудио и видеоматериалы, записанные в зале судебного заседания, которые подтверждают искажение показаний.

В качестве примера приводятся показания свидетельницы Королевой, которые в вердикте выглядят следующим образом:

«Затем он (Басов - защита) сказал, что не возражает, чтобы индивидуальный предприниматель Рапопорт Е. А., у которого выгодно расположенное место приема заказов, и в связи с этим имеющий большое количество заказов, продолжал осуществлять свою хозяйственную деятельность, однако за то, чтобы не было каких-либо проблем Рапопорт должен ему платить ежемесячно 400000 рублей, о чем она по указанию Басова, выяснила у Рапопорта, и который согласился выполнять требования Басова, пояснив, что у него нет выбора».

В стенограмме из суда, которую приводит «Русский блок», показания выглядят иначе:

«Басов: Лариса Николаевна, я вам вообще когда-нибудь говорил вам про Рапопорта, чтобы он мне денежные средства платил?

Королева: Нет, но вы же знали, что это Рапопорт будет платить?

Басов: Так, хорошо. Лариса Николаевна, следующий вопрос. На очной ставке я вам задавал прямой вопрос: «Лариса Николаевна, скажите, я вам говорил, пойти к Рапопорту и сказать, что у него будут проблемы на кладбище или что-нибудь такое? Я говорил вам, идти к Рапопорту и спросить у него относительно того, что...

Королева (перебивает Басова): Нет, вы сказали: «Ладно, пусть Рапопорт работает». Так вы мне сказали.

Басов: Хорошо, Лариса Николаевна, то есть вы принесли счет Рапопорту, как вы отвечаете на вопрос, сказали ему: «Вот счет Басов принес. Будешь платить», или «Заплати, Евгений Александрович», или «Ты согласен платить?». Как это было?

Королева: Я ему принесла этот счет и сказала: «Вот Басов передал счет, Женя, на оплату». Он посмотрел на этот счет и говорит: «У меня другого выбора нет, я буду платить». Все».

«Из данных показаний в суде следует, Басов никаких требований не предъявлял, ни о каких проблемах для Рапопорта не говорил», - считают в «Русском блоке».

Защита Басова приводит еще одну цитату из показаний Королевой, прописанных в вердикте.

«В последующем Басов Г. А. сказал ей, что ее дочь Писаренко И. Ю., которая также как предприниматель осуществляет аналогичную деятельность, если желает и дальше продолжать ее, должна передавать ему ежемесячно по 100000 рублей, о чем она не стала говорить дочери, поскольку у той были семейные проблемы, и в связи с этим приняла решение самостоятельно передавать Басову деньги за свою дочь».

«Русский блок», ссылаясь на стенограмму с заседания, приводит следующие цитаты:

«Прокурор: Подскажите, при каких обстоятельствах Басов требовал деньги от вашей дочери?

Королева: Нет, он, видимо, когда проверил павильоны и увидел, что моя дочь там работает, после проверки Земельных ресурсов, он знал, что по фамилии, что моя дочь Писаренко. Я так думаю, что его зам, который был у него, я так предполагаю, видимо, Михаил Леонидович Величко ввел его в курс дела Басова, потом Басов взял его замом».

«Далее Королева рассказывает о профсоюзной организации, и к теме денег не возвращается. В показаниях Королевой нет ни слова, что если Писаренко и дальше желает продолжать свою деятельность, она должна платить. Более того, судья Василенко признал виновным Басова во взятке от Писаренко только на основании слов Королевой потому, что даже самой Писаренко, как она заявила в суде, ничего об этом не было известно», - обращают внимание в «Русском блоке».

«Русский блок» приводит показания следующего свидетеля - Рапопорта. В приговоре о них сказано так:

«В мае 2015 года Королева Л. Н., с которой он давно знаком, сообщила ему, что вновь назначенный директор ГУПС «ССПД» Басов Г. А. требует передачи ему 400000 рублей ежемесячно, а в противном случае будет создавать ему препятствия в осуществлении им указанной деятельности на кладбище, на что он, понимая, что у того имеются для этого полномочия, вынужден был согласиться. Королева Л. Н. по указанию Басова Г. А. передала ему реквизиты благотворительного фонда на счет, которого 03 июня 2015 года он перечислил 400000 рублей в качестве благотворительного взноса».

«Русский блок», ссылаясь на стенограмму с заседания, приводит следующие цитаты:

«Прокурор: Скажите, пожалуйста, почему вы все же решили отдавать деньги Басову?

Рапопорт: невнятно

Судья Василенко: Вы еще раз можете повторить свой ответ? Ничего не слышно.

Рапопорт: Я опасался действий со стороны директора предприятия Басова, я предполагаю, он мог препятствовать.

Судья Василенко: Пожалуйста, ответьте еще раз. Почему вы, будучи в таких отношениях с Королевой, тем не менее, вы боялись негативных последствий?

Рапопорт: Королева не директор, у директора больше полномочий, больше рычагов, рычагов там масса, не буду вдаваться конкретно. Такие рычаги были, это все образно, в теории, понимаете?

Адвокат Шарапа: То есть вы не знали конкретно рычагов давления на вас?

Рапопорт: Я мог догадываться: закрыть ворота...

Адвокат Шарапа: То есть, секунду, вам каким-либо образом было доведено, что закроют ворота?

Рапопорт: Нет

Адвокат Шарапа: Не доводилось, в том числе и через Королеву не говорили?

Рапопорт: в том числе и через Королеву

Адвокат Шарапа: Не доводилось о наступлении каких-то негативных для вас последствий, правильно?

Рапопорт: Конкретно не доводилось, но была теория».

«Рапопорт: Мне давались платежные поручения, я оплачивал. Дальше Басов требовал отчета у Ларисы Николаевны, перевели или нет. Я докладывал, что деньги перевел. Дальнейшая судьба их... как там их там дальше, я не следил за ними.

Басов: Вы понимаете, вы даете, образно говоря, взятку и не контролируете даже...

Рапопорт (перебивает Басова): Это не взятка

Басов: А что это было?

Рапопорт: Это... как сказать-то... И даже не откат...

Басов: Благодарность?

Рапопорт: Нет, даже не благодарность...

Судья Василенко: Подсудимый и свидетель, вы сейчас переходите в область квалификации, пожалуйста, по обстоятельствам дела».

Защита Басова утверждает, что подобным образом искажены показания еще трех свидетелей.

Ранее в «Русском блоке» заявили, что приговор лидеру организации будет обжалован.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх