Новости и события » Hi-Tech » NASA готовит спутник для дозаправки других кораблей в космосе

NASA готовит спутник для дозаправки других кораблей в космосе

NASA готовит спутник для дозаправки других кораблей в космосе

Исследователи из научного центра NASA готовят спутник для дозаправки и обслуживания других космических кораблей. Агентство работает над миссией Restore-L.

Теперь станет возможным заправка кораблей в космосе. В случае если корабль продолжает свою работу, но топлива остается мало, то заправочный спутник сможет оказать поддержку судну.

Исследователи собираются создать корабль, который со временем станет расширять свои функции «заправщика». Часто случается, что корабли, израсходовавшие все топливо, продолжают оставаться в космосе и засоряют околоземную орбиту. Так произошло во время миссии зонда «Кассини» в околопланетном пространстве Сатурна. Тогда задание пришлось отменить, потому что на корабле иссяк запас топлива.

Сейчас в NASA разрабатывают спутник Restore-L, который станет новейшей автономной навигационной системой. В него установят соответствующее ПО и многофункциональный манипулятор, набор инструментов, которые позволят выполнить заправку топливом другого корабля. Для поддержания работоспособности этого судна Restore-L оснастили автоматической системой мониторинга.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх