Новости и события » Авто » Китайский автобус-тоннель нашли заброшенным в ангаре

Китайский автобус-тоннель нашли заброшенным в ангаре

Китайский автобус-тоннель нашли заброшенным в ангаре

Единственный существующий китайский автобус-тоннель Transit Elevated Bus (TEB), под которым могут проезжать автомобили, нашли заброшенным в городе Хэбэй. Как сообщает издание Sina, за последние два месяца автобус не сдвинулся с места, занимая на одной из местных дорог три полосы для движения. С представителями проекта китайским журналистам связаться не удалось.

Впервые в движение TEB привели в августе этого года. Длина автобуса составляет 22 метра, ширина - 7,8 метра, а высота - 4,8 метра. Он способен вместить 300 пассажиров.

Автобус двигается по специальным направляющим, проложенным на дороге, оставляя под собой тоннель, в котором умещаются два ряда машин высотой до двух метров. По задумке, посадка и высадка пассажиров должна осуществляться со специальных платформ наподобие железнодорожных.

Предполагалось, что с августа начнется полномасштабное испытание проекта. Его планировалось протестировать на дорогах городов Циньхуандао, Наньян, Шэньян, Тяньцзинь и Чжоукоу, однако проект был остановлен после обвинений авторов автобуса в краже идеи у американского архитектора Крейга Ходжеттса, а также ряда вопросов к финансированию TEB.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх