Новости и события » Hi-Tech » «Когда совершаешь прыжок веры, ты не можешь не добиться успеха»

«Когда совершаешь прыжок веры, ты не можешь не добиться успеха»

«Когда совершаешь прыжок веры, ты не можешь не добиться успеха»

Издание Fast Company опубликовало историю американского предпринимателя Ника Заманова, который полгода прожил в своем автомобиле, чтобы свести траты к минимуму и потратить больше средств на запуск компании своей мечты - агрегатора по продаже спортивной одежды. Редакция публикует адаптированный перевод материала.

«Я просыпаюсь на заднем сидении Volkswagen Jetta. За окном мороз, на часах пять утра. Выезжаю с парковки торгового центра Walmart, еду в спортзал 24 Hour Fitness, чтобы принять душ. Осталось найти бесплатный Wi-Fi, и я готов начать рабочий день. С 6:00 до 23:00 я буду сидеть на заднем сидении машины и писать код для своего нового сайта», - пишет сооснователь агрегатора одежды для спорта AmpleFind Ник Заманов.

10 октября 2010 года он выселился из квартиры в Маунтин-Вью, и перебрался в свой автомобиль, где прожил последующие полгода. «Я сознательно ограничил все свои расходы: не из-за желания поэкспериментировать над собой, а ради того, чтобы воплотить мечту. Я хотел открыть свой собственный сервис по продаже спортивной одежды, но мои средства были ограничены», - поясняет Заманов.

Многие предприниматели в Кремниевой долине основывают компании на свои собственные средства. По оценкам издания Entrepreneur, в США четыре из пяти стартапов создаются без участия венчурных инвесторов. «Конечно, открытие компании на заднем сидении седана распространено не так сильно. Но у меня было предчувствие, что все получится, хотя бы потому, что расходы на аренду жилья и удобства стремительно снижали бы мои шансы на успех», - пишет Ник Заманов.

Кроме того, многие американские предприниматели вынуждены уехать из страны, чтобы сократить издержки на развитие ИТ-компании. «Я же пошел по другому пути, - пишет Заманов, - и остался в Кремниевой долине, чтобы иметь доступ ко всем ее ресурсам. Пожертвовав комфортом, я усвоил такие уроки, которые помогли мне и моей компании выжить в еще более опасном стартап-окружении».

Затяните пояса и живите с тем, что есть

В 2015 году в США был пик роста венчурных инвестиций. В результате на рынке появилось несколько богатых игроков и расцвела культура чрезмерных бонусов. Однако затем инвесторы стали более осторожными, пишет Заманов: «Многие компании не оправдали высоких ожиданий, и по Долине прокатилась волна понижения рыночных оценок. Раненым "единорогам" пришлось затянуть пояса».

Так компания Dropbox отменила бесплатные автобусы и ввела ограничение на питание для сотрудников: «Для компаний рангом ниже ограничения - это нечто само собой разумеющееся. Когда начинаешь новый бизнес, нужно жить по средствам, а не полагаться на грядущие прибыли и одолженные инвестиции», - уверен Заманов.

По мнению Заманова, жизнь с затянутыми поясами не имеет смысла, если предприниматель не может использовать бесплатные возможности для новых знакомств. «В Кремниевой долине регулярно проходят мероприятия для разработчиков. Например, VLAB и SV Newtech. Стэнфордский университет проводит разные встречи, приглашая предпринимателей и венчурных инвесторов. Кроме того, можно воспользоваться сервисами Meetup, Eventbrite и поиском по событиям Facebook», - советует Заманов.

Также он рекомендует заручиться поддержкой друзей и бывших коллег, если это возможно. «Сберечь деньги - только половина успеха. Другая половина заключается в грамотном использовании доступных ресурсов. Связи и полезные знакомства - это один из них», - рассуждает Заманов.

Инвестируйте с умом и расставляйте приоритеты

«Даже самым экономным компаниям не обойтись без трат. Некоторые просто неизбежны, а другие - желательны. Например, чтобы обеспечить хороший ROI или положительный эффект в долгосрочной перспективе», - утверждает Заманов.

По данным ежегодного рейтинга Международного банка о легкости ведения бизнеса, административные расходы на запуск новой компании в США составляют в среднем $750. Это затраты на регистрацию торгового имени, операционного соглашения и получение сертификатов. «Наши траты оказались чуть больше: нам нужно было заплатить за серверы и сервис клиентской поддержки. Кроме того, мы потратили небольшое количество средств на маркетинг», - рассказывает основатель AmpleFind.

Заманов рекомендует начинающим предпринимателям воспользоваться Hubspot CRM и MailChimp - инструментами для организации пользовательских данных и проведения email-рассылок: «Кроме того мы потратили примерно по $100-150 на рекламу в Google и Facebook. Лучшие результаты принес Google Adwords: мы использовали сервис для проверки реакции пользователей на новинки и наблюдали, как разные целевые аудитории взаимодействуют с нашим продуктом».

Кроме того, предприниматель напомнил, что существует большое количество бесплатных и условно-бесплатных инструментов: «Например, для клиентской поддержки мы использовали FreshDesk, для email-маркетинга - SendGrid и Trello - для управления внутренними проектами и планирования. Убедитесь, что вы начинаете использовать сервис в нужное время, чтобы пробный период не тратился впустую».

Чем больше ограничений, тем выше фокус

По мнению Заманова, когда предприниматель бросает на проект все ресурсы, у него не остается возможности отступить: «Я знал, что у меня не так много времени, что мне нужно отгородиться от внешнего мира и запустить сайт - другого выбора у меня нет. В конце концов, я же не хотел вечно жить в своей машине. Когда совершаешь прыжок веры, ты не можешь не добиться успеха».

«Но когда ты идешь ва-банк, ты не можешь не ставить перед собой цели - встретиться с инвестором, связаться с бизнес-инкубатором или акселератором, или даже публично объяявить о дне запуска продукта», - рассуждает Заманов.

Он предлагает подавать заявку на участие в крупных ИТ-конференциях, где велик шанс получить отзыв о продукте от экспертов или привлечь внимание СМИ: «Если вам не удалось поучаствовать в битве стартапов TechCrunch Disrupt, не отчаивайтесь. По крайней мере, вы можете назначить дату и подготовиться к публикации продукта на сервисе Product Hunt. А затем - поделиться своей историей на HackerNews, где аудитория больше. Главное - ставить реалистичные цели, иначе у компании закончатся деньги».

После запуска продукта Заманов наконец снова переехал в квартиру. О компании заговорили и появились первые клиенты. «Мой опыт превратился в "ветеранскую байку", которая гуляет по компании, удивляя новых сотрудников. Пусть они знают, кто мы такие, и что иногда нужно быть готовым поставить все на действительно стоящую идею», - уверен он.

«Эта история помогла мне увидеть, как много можно сделать с маленьким бюджетом, если у тебя амбициозный план. Если ты действительно хочешь преуспеть, тебе не обязательно отказываться от квартиры и мыться в спортзале. Нужно ограничить траты и сфокусировать всю энергию на запуске продукта в максимально короткий срок. Это и есть "бизнес с затянутыми поясами"», - заключает Заманов.

«Когда совершаешь прыжок веры, ты не можешь не добиться успеха»

«Когда совершаешь прыжок веры, ты не можешь не добиться успеха»

Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх