Новости и события » Общество » Крупная "мелочь"

Крупная "мелочь"

Крупная "мелочь"

Только на первый взгляд может показаться, что я обращаюсь в газету по очень незначительной проблеме. Но это не так, если посмотреть с позиции пожилого одинокого человека с мизерной пенсией, проживающего в многоквартирном доме...

Уверен, что не каждый квартиросъемщик, получающий платежки за коммунальные услуги, обращает внимание на порядок (или способ) их начислений. Все понятно, если эти начисления производятся согласно показаниям счетчика, или площади жилья, или количеству проживающих в квартире.

Один только вопрос. Почему за освещение мест общего пользования взимается плата, исходя из квадратуры квартиры, а не количества проживающих в ней жильцов? Ведь используют освещение в подъезде жильцы, получая удобства при передвижении в ночное время, а расход электричества на освещение площади жилья оплачивается по показаниям индивидуального счетчика.

К тому же: мне и таким же пенсионерам и пенсионеркам освещение у подъезда и лестничных пролетов без надобности - в темное время суток мы не выходим из квартир. А платим столько же, сколько платит хозяин такой же по площади квартиры, в которой проживают, скажем, 4 или 5 человек.

И без разницы - взрослые ли там все или есть дети. За детей должны платить родители. А к молодым вечерами приходят друзья-товарищи, устраивают в освещенных подъездах «тусовки», мусорят. И за их «комфорт» расплачиваются престарелые люди, оплачивая расход электричества в подъездах, к тому же начисленный на общую площадь каждой квартиры. Абсурд.

Считаю, что сумма платежа за освещение мест общего пользования должна распределяться поквартирно, исходя не из площади жилья, а из количества проживающих в квартире человек.

Счетчики же для учета расхода электроэнергии на освещение мест общего пользования установлены далеко не во всех домах, и тогда расход этой энергии вычисляется «от фонаря», а точнее, исходя из количества лампочек в подъезде (мощностью 60 ватт), горящих якобы круглосуточно. Поэтому плата доходит до 30 копеек за 1 кв. метр жилплощади, а это 12 грн. в месяц при общей площади квартиры 40 кв. м.

Не верится, что такая методика взимания платы за указанную услугу практикуется по всей Украине. Или это только в нашем городе?

А. КОБЗАРЬ, пенсионер


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх